В НАТО не исключают того, что Греция, у которой есть доступ к засекреченным документам северо-атлантического альянса, "делится" сведениями с Кремлем
В НАТО не исключают того, что Греция, у которой есть доступ к засекреченным документам северо-атлантического альянса, "делится" сведениями с Кремлем Автор, ссылаясь на высокопоставленного источника в НАТО, отмечает недовольство штаб-квартиры альянса, где "на представителей Греции взирают со все возрастающим подозрением"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В НАТО не исключают того, что Греция, у которой есть доступ к засекреченным документам северо-атлантического альянса, "делится" сведениями с Кремлем
 
 
 
Автор, ссылаясь на высокопоставленного источника в НАТО, отмечает недовольство штаб-квартиры альянса, где "на представителей Греции взирают со все возрастающим подозрением"
Reuters
 
 
 
Словакия объявила об активизации российской разведки в странах Европы
Global Look Press

Евросоюз и НАТО обеспокоены дальнейшей судьбой Греции, которая может выйти из ЕС, и ее возможным сближением с Россией. На Западе отмечают вольготное положение российской разведки в Афинах с приходом к власти премьер-министра Алексиса Ципраса. В НАТО не исключают того, что Греция, у которой есть доступ к засекреченным документам Североатлантического альянса, "делится" сведениями с Кремлем. Об этом говорится в статье Джона Шиндлера, опубликованной в The Daily Beast.

"Нарастающие опасения, что Афины, при всех своих вроде бы существующих политических и военных связях с Западом, тяготеют к орбите Москвы, уже нельзя назвать иллюзией. Есть ощущение, что НАТО для Греции на сегодняшний день - это в основном перекладывание бумажек", - говорится в материале, который цитирует InoPressa.

Автор, ссылаясь на высокопоставленного источника в НАТО, отмечает недовольство штаб-квартиры альянса, где "на представителей Греции взирают со все возрастающим подозрением". "В НАТО многие боятся, что информация, в том числе разведывательного характера, к которой открывают доступ Греции, в итоге оказывается в Москве. Не так давно альянс устроил чистку среди российских координаторов по взаимодействию в Брюсселе, многие из которых занимались шпионажем почти в открытую..., а теперь возникли опасения, что эти потери Кремль может восполнить с помощью греков", - добавляет Шиндлер.

В статье отмечается, что в свете разногласий Греции с западными партнерами в отношениях Афин и Москвы наступило нечто большее, "чем общая православная вера, подкрепляемая туманными одами давно почившей Византии".

По мнению Шиндлера, "участие российской разведки в нынешней греческой заварушке имеет важное значение, хотя редко становится предметом публичного обсуждения. Шпионы Кремля с давних пор действуют в Греции. Во время холодной войны оперативники КГБ работали в Греции с безнаказанностью, какой они не могли найти ни в одной другой стране НАТО. Советские шпионы очень глубоко проникали в греческую политику и греческое общество. При Путине эти тайные связи были восстановлены... Как говорят сотрудники западных разведслужб, с тех пор, как "Сириза" пришла к власти, и без того весомый контингент офицеров российской разведки, работающих в Афинах под официальным прикрытием (как правило, дипломатическим), был еще больше расширен. Поводом для опасений и дискуссий в Брюсселе, Вашингтоне и других местах послужили дружеские встречи греческих чиновников с представителями СВР и ГРУ".

Правительственные аналитические записки, которые поступают сегодня из Афин, "выглядят так, как будто их писали в СВР - что, по всей видимости, так и есть", цитирует автор неназванного сотрудника европейских спецслужб: "Сомнения насчет греков у нас были всегда, но сегодня ситуация даже хуже, чем во времена холодной войны. Этим шоу без лишнего шума заправляют русские". Некий "отставной сотрудник ЦРУ, имеющий большой опыт в греческих делах", сказал Шиндлеру о греках: "Они на нашей стороне лишь формально... Мы вернулись к тому, с чего начинали. Теперь все снова, как в те паршивые времена, когда мы не доверяли грекам, а они нам. Разница только в том, что теперь в центре этой игры Путин".

Запад обеспокоен активизацией российской разведки в странах Европы

На прошлой неделе Спецслужба Словакии опубликовала на своем официальном сайте доклад, посвященный вопросу активизации деятельности российской разведки в странах Европы. "В связи с растущей напряженностью в отношениях между Российской Федерацией и западными государствами из-за конфликта на Украине значительно активизировалась деятельность российских разведывательных служб во всех странах НАТО и ЕС, в том числе в Словакии", - говорилось в тексте документа.

Авторы доклада ограничились лишь общими утверждениями об активных действиях российских спецслужб, не приводя каких-либо подтверждающих примеров или фактов. В документе отмечается, что несколько иностранных разведок пытались проникнуть в центральные государственные органы власти и силы безопасности Словакии.

Также словацкие спецслужбы заявили о том, что иностранная разведка пытается влиять на общественное мнение в европейских странах. В Братиславе сообщают о повышенном интересе иностранных спецслужб в экономической, научной и военной сферах, а также в области промышленного шпионажа.

Напомним, польские спецслужбы зафиксировали подозрительно "высокий уровень" деятельности российских коллег на территории страны в 2014 году. Об этом говорилось в отчете Агентства внутренней безопасности (АВБ) Польши, опубликованном в конце апреля (документ в формате .pdf).

В отчете АВБ был сделан вывод о том, что РФ стремится проводить разведывательную деятельность в политической, экономической, научно-технической сферах, а также среди данных, которые "позволяют достучаться до людей со знанием важной информации в вопросе безопасности Республики Польша".

Кроме того, Словацкая информационная служба объявила о своем партнерстве с коллегами из НАТО, ЕС и ряда азиатских стран, направленном на защиту собственных интересов. Авторы доклада напомнили, что в 2014 году АВБ задержало гражданина Польши российской национальности по обвинению в шпионаже, который подозревался в работе на военную разведку РФ ГРУ.

Этот эпизод имел место в октябре прошлого года. Тогда были арестованы двое подозреваемых. Обоих суд постановил заключить под стражу сроком на три месяца. Позднее стало известно, что один из шпионов имел отношение к стратегическому газовому проекту, который должен был снизить зависимость Польши от "Газпрома" и экспорта из РФ.

В ноябре Польша выслала нескольких дипломатов РФ из страны, в ответ на это МИД России предпринял аналогичные шаги. Число высланных дипломатов ни российская, ни польская стороны не назвали. Однако дипломатические источники Reuters сообщили, что всего Россию покинули четыре польских дипломата - трое военных атташе и один сотрудник политического отдела. Они уехали в воскресенье, 16 ноября, после того как в пятницу 14-го им дали 48 часов, чтобы покинуть страну.

Комментируя действия Москвы, в Варшаве заявили, что считают высылку польских дипломатов из РФ "симметричным ответом" российских властей, который позволяет считать "инцидент исчерпанным".

В то же время Польша - не единственная страна, у которой возникают дипломатические трения с Россией на фоне шпионских скандалов. В марте 2015 года Служба безопасности Швеции сделала заявление об активизации российской шпионской сети в стране. Об этом говорилось в годовом отчете ведомства. Главный аналитик отдела контрразведки Уильям Янг отметил на презентации отчета, что в Европе действуют сотни тысяч сотрудников российской шпионской сети, в том числе и офицеры разведки. Они работают не только на таких платформах, как консалтинговые компании, СМИ и туристические агентства, но даже в российском посольстве, сетует аналитик.

В октябре в Чехии объявили о "чрезвычайно высокой" активности агентов Российской Федерации. В частности, представители спецслужб Чехии рассказали, что увеличение количества "российских шпионов" засекли в посольствах, о чем говорится в ежегодном отчете. Причем стало известно также и о представителях китайской разведки. "И российское, и китайское посольства вербуют разведчиков, служащих под дипломатическим прикрытием. В 2013 году количество подобных должностных лиц в российском посольстве было чрезвычайно высокое", - говорилось в отчете чешского ведомства.

15 ноября прошлого года сотрудница политического отдела посольства Германии в Москве была отозвана из страны по запросу российских властей. Это произошло на фоне того, как сотрудник российского генконсульства в Бонне после нескольких месяцев наблюдения со стороны немецких спецслужб был "без привлечения лишнего внимания" выслан из Германии.

22 апреля 2014 года руководству дипмиссии Канады в Москве было объявлено о выдворении из РФ в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов. Этот шаг Россия предприняла в ответ на высылку из Оттавы помощника российского военного атташе.