Британская национальная партия (British National Party, BNP) впервые получила место в Европейском парламенте
Reuters
Британская национальная партия (British National Party, BNP) впервые получила место в Европейском парламенте BNP занимает ультраправые позиции и выступает за восстановление "белого лица британского населения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская национальная партия (British National Party, BNP) впервые получила место в Европейском парламенте
Reuters
 
 
 
BNP занимает ультраправые позиции и выступает за восстановление "белого лица британского населения"
Reuters
 
 
 
По состоянию на 4.00 по московскому времени в Великобритании определилась судьба 28 из 72 отведенных стране мандатов в Европарламенте
Reuters

Британская национальная партия (British National Party, BNP) впервые получила места в Европейском парламенте. BNP занимает ультраправые позиции и выступает за восстановление "белого лица британского населения". Ее представители считают, что главную угрозу для общества представляют иммигранты, в первую очередь исповедующие ислам.

Успех BNP, которую главные политические силы Британии считают расистской, стал в определенной степени прогнозируемым. Депутат Эндрю Бронс добился мандата по итогам выборов в регионе Йоркшир и Хамбер на северо-востоке Англии, передает РИА "Новости" в понедельник. По сведениям Reuters, место также получит лидер BNP Ник Гриффин.

Промежуточные результаты свидетельствовали о том, что большинство избирателей отдали голоса за Консервативную партию. Правящая партия лейбористов занимала второе место, за ними следовала Партия независимости Соединенного Королевства (United Kingdom Independence Party, UKIP).

Места также завоевали британские либерал-демократы, "зеленые" и уэльская партия Plaid Cymru.

Окончательные итоги выборов в Европарламент по всем регионам Соединенного Королевства планируется огласить днем в понедельник, по завершении подсчетов бюллетеней в Северной Ирландии.

Для европейских выборов в Великобритании традиционно характерны две тенденции: сильное влияние националистических партий и низкая явка по сравнению с другими выборами. В 2004 году явка на выборах в Европарламент составила менее 38%.

По их итогам больше всего мандатов - 27 - получили представители Консервативной партии, лейбористы получили 19 мандатов, либерал-демократы и UKIP - по 12 мандатов, остальные мандаты распределены между партией "зеленых" и национальными партиями Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.