Глава МИДа Великобритании Филип Хэммонд заявил, что Соединенное Королевство готово разместить на своей территории американские ракеты
Global Look Press
Глава МИДа Великобритании Филип Хэммонд заявил, что Соединенное Королевство готово разместить на своей территории американские ракеты В Кремле на это известие отреагировали заявлением, что нагнетание напряженности не в интересах России или Запада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИДа Великобритании Филип Хэммонд заявил, что Соединенное Королевство готово разместить на своей территории американские ракеты
Global Look Press
 
 
 
В Кремле на это известие отреагировали заявлением, что нагнетание напряженности не в интересах России или Запада
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Какие-то действия в русле нагнетания напряженности, конечно, не будут ни в чьих интересах, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Безусловно, сама по себе эта тема вряд ли способствует повышению уровня взаимного доверия"

Глава МИДа Великобритании Филип Хэммонд заявил, что Соединенное Королевство готово разместить на своей территории американские ракеты. Заявление прозвучало в эфире BBC1 в воскресенье, 7 июня. Как пишет The Independent, Хэммонд отметил "тревожные признаки" в связи со все более враждебными действиями российской армии. При этом, по словам главы внешнеполитического ведомства, в настоящее время нет ясных свидетельств о готовящемся нападении на Украину, однако, по его мнению, Владимир Путин не исключает такого варианта.

Отвечая на вопрос, должно ли размещение ракет в Британии стать предупреждением для России, Хэммонд сказал: "Мы должны послать четкий сигнал России, что не позволим ей перейти черту", отметив, что подобные шаги должны быть тщательно взвешены. По его словам, следует избегать ненужных провокаций.

Представитель МИДа в комментарии The Independent подчеркнул, что речь идет лишь о гипотетической ситуации: пока подобных просьб из США не поступало, но Британия готова рассмотреть подобные инициативы совместно с американскими партнерами.

В Кремле на это известие отреагировали заявлением, что нагнетание напряженности не в интересах России или Запада, сообщает РИА "Новости".

"Какие-то действия в русле нагнетания напряженности, конечно, не будут ни в чьих интересах, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Безусловно, сама по себе эта тема вряд ли способствует повышению уровня взаимного доверия и балансу интересов на европейском континенте. С другой стороны, насколько я понимаю, конкретики нет". Он добавил, что тема о возможном размещении Вашингтоном в Европе ракет на слуху и отслеживается.

Если решение будет реализовано, это станет первым случаем размещения американских ракет в Европе со времен окончания холодной войны, напоминает The Daily Mail. При этом в прошлом это вызывало многочисленные конфликты и акции протестов в самой Британии: рядом с военной базой в Беркшире не раз устраивали палаточные лагеря, а в апреле 1983 года около 70 тысяч протестующих выстроились в 22-километровую живую цепь от базы до оружейного завода.

Сообщения о возможном размещении ракет в Европе уже появлялись на минувшей неделе. Как сообщало агентство AP, в настоящее время в администрации обсуждаются контрмеры в ответ на несоблюдение Договора о ракетах малой и средней дальности (РСМД).

Договор о сокращении ракет малой и средней дальности был подписан более 25 лет назад в Белом доме Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты и полностью уничтожить их запасы. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года стороны устраивали взаимные инспекции.