Виктор Медведчук
Global Look Press
Виктор Медведчук
 
 
 
Виктор Медведчук
Global Look Press

Служба безопасности Украины (СБУ) проверяет возможную причастность общественного объединения "Украинский выбор", инициатором создания которого является бывший глава администрации президента Виктор Медведчук, к сепаратистской деятельности. Об этом сообщают "Украинские новости", ссылаясь на ответ СБУ на запрос, передает NEWSru.ua.

"Проверка на предмет возможной причастности организации "Украинский выбор" осуществляется в рамках уголовного производства от 25 апреля по фактам уголовных правонарушений по ч. 3 ст. 109 ("Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти"), ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена") и ч. 1 ст. 258-5 ("Финансирование терроризма") Уголовного кодекса", - говорится в ответе на запрос.

При этом СБУ отмечает, что официальные обращения от министра юстиции Украины Павла Петренко с просьбой проверить деятельность организации на сепаратизм в спецслужбу не поступали.

В середине марта по инициативе депутата Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Андрея Левуса в парламенте был объявлен сбор подписей с требованием к правоохранительным органам арестовать Медведчука "за государственную измену, сепаратизм и финансирования терроризма" и запретить деятельность его организации.

В "Украинском выборе" эти действия назвали провокацией, а обвинения в сепаратизме - абсурдом. В начале апреля депутат Левус направил соответствующие заявление в Генеральную прокуратуру, которая его, по словам депутата, проигнорировала. Позже, 22 апреля, Печерский суд Киева по иску депутата обязал генпрокуратуру открыть дело против политика, напоминает ТАСС.

Виктор Медведчук - украинский политик, который в данный момент является представителем Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Он был в числе организаторов нескольких обменов пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса.

В частности, Медведчук встречался с родственниками убитых на Донбассе журналистов ВГТРК перед помилованием в России украинки Надежды Савченко, которую суд признал причастной к этому преступлению. В Киеве подтверждали, что участие Медведчука в переговорах по поводу обмена пленными является залогом их успеха, писало NEWSru.ua.

Кроме того, украинские СМИ сообщали о существовании некоего плана Медведчука по возвращению Донбасса в состав Украины и назначению в Донецкой и Луганской областях руководителей, устраивающих и Москву, и Киев.

Стоит отметить также, что Медведчука считают близким другом лидеров российского государства - Владимира Путина и Дмитрия Медведева. В прессе много лет ходят слухи о том, что жена Медведева вместе с Путиным крестила младшую дочь Медведчука Дашу.