Разыскиваемые по подозрению в атаках 5 июня на оружейные магазины и военную часть в Актобе обстреляли охрану пионерлагеря в Актюбинской области
mvd.gov.kz
Разыскиваемые по подозрению в атаках 5 июня на оружейные магазины и военную часть в Актобе обстреляли охрану пионерлагеря в Актюбинской области Об атаке на пионерлагерь сообщил глава Комитета национальной безопасности (КНБ) Республики Казахстан Владимир Жумаканов в беседе с главой государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разыскиваемые по подозрению в атаках 5 июня на оружейные магазины и военную часть в Актобе обстреляли охрану пионерлагеря в Актюбинской области
mvd.gov.kz
 
 
 
Об атаке на пионерлагерь сообщил глава Комитета национальной безопасности (КНБ) Республики Казахстан Владимир Жумаканов в беседе с главой государства
akorda.kz
 
 
 
В настоящее время разыскиваются шестеро человек, подозреваемых в нападениях в Актобе. Все предполагаемые преступники, по имеющейся информации, находятся на территории Актюбинской области
Reuters

Разыскиваемые по подозрению в атаках 5 июня на оружейные магазины и военную часть в Актобе обстреляли охрану пионерлагеря в Актюбинской области, сообщили в Комитете национальной безопасности Казахстана. Однако позже в МВД республики эти сведения опровергли. Между тем шестеро подозреваемых в нападениях в Актобе все еще находятся на свободе. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился уничтожать предполагаемых преступников при вооруженном сопротивлении.

Об атаке на пионерлагерь сообщил глава Комитета национальной безопасности (КНБ) Республики Казахстан Владимир Жумаканов в беседе с главой государства. Видео встречи опубликовано на официальной странице пресс-службы казахстанского президента в Facebook. "Сегодня в 8:06 по актюбинскому времени из автомашины "Лада" 15-й модели белого цвета обстреляли охрану пионерского лагеря из гладкоствольного ружья", - рассказал глава КНБ.

По данным Жумаканова, в настоящее время разыскиваются шестеро человек, подозреваемых в нападениях в Актобе. Все предполагаемые преступники, по имеющейся информации, находятся на территории Актюбинской области.

Назарбаев заявил о необходимости задержать всех подозреваемых и приказал уничтожать предполагаемых преступников в случае вооруженного сопротивления. "Мы знаем, что они в регионе, известны их личности, население предупреждено. Необходимо задержать всех до единого преступников. При вооруженном сопротивлении уничтожать", - сказал президент Казахстана.

При этом МВД Казахстана не подтвердило сведения о якобы произошедшем утром в среду обстреле охранников в детском летнем лагере в Актобе. "Информация об обстреле охранников летнего лагеря из гладкоствольного оружия в Актюбинской области в органы внутренних дел поступала и была проверена. Она не подтверждается", - сообщил ТАСС официальный представитель ведомства Алмас Садубаев.

Позже в КНБ заявили, что на момент доклада главы комитета Назарбаеву информация о возможном обстреле детского лагеря в Актобе "была актуальной". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее в среду был задержан еще один подозреваемый в совершении терактов в Актобе. Таким образом, число задержанных увеличилось до девяти человек.

Группа экстремистов 5 июня напала в Актобе на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате погибли семь человек, 37 получили ранения, большинство из них военнослужащие. В ходе контртеррористической операции в Актобе 13 преступников были уничтожены и еще девять задержаны. Нападение признали терактом. В Актобе объявлен "красный" уровень террористической угрозы, а по всему Казахстану на 40 суток установлен умеренный "желтый" уровень.

При этом до сих пор достоверно не известно, кто стоял за нападениями. На днях "Радио Свобода" сообщило, что ответственность за теракты якобы взяла на себя "Армия освобождения Казахстана". Радиостанция процитировала обращение экстремистов, в котором говорилось, что это был "первый бой сторонников демократического пути развития Казахстана" против "диктатуры клики Назарбаева". При этом не уточнялось, по каким каналам передавалось заявление группировки и как оно оказалось в распоряжении журналистов.

Несколько экспертов сошлись во мнении, что группировки "Армия освобождения Казахстана" в действительности не существует. Политологи отметили, что ранее не видели упоминаний этой структуры в СМИ. Кроме того, само название группировки показалось экспертам подозрительно неправдоподобным.

Позже Комитет нацбезопасности Казахстана официально заявил, что организации "Армия освобождения Казахстана" не существует.