Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном обсудил ситуацию на Ближнем Востоке
Reuters
Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном обсудил ситуацию на Ближнем Востоке Ранее американское издание писало о том, что Трамп склоняется к выходу из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и хочет вернуть санкции в отношении Ирана
 
 
 
Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном обсудил ситуацию на Ближнем Востоке
Reuters
 
 
 
Ранее американское издание писало о том, что Трамп склоняется к выходу из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и хочет вернуть санкции в отношении Ирана
Reuters

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном обсудил ситуацию на Ближнем Востоке. По информации The New York Times, американский лидер во время беседы с президентом Франции, в частности, сообщил о своем решении выйти из ядерной сделки с Ираном.

Агентство Reuters тем временем со ссылкой на заявление Елисейского дворца пишет о том, что официальный Париж отрицает факт заявления Трампа о выходе из ядерной сделки с Ираном в разговоре с Макроном.

Ранее американское издание писало о том, что Трамп склоняется к выходу из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и хочет вернуть санкции в отношении Ирана, которые были приостановлены в соответствии с достигнутым в июле 2015 года в Вене соглашением.

- Замглавы МИД РФ 10 мая посетит Тегеран

Накануне Трамп сообщил на своей странице в Twitter, что намерен огласить решение относительно СВПД во вторник, 8 мая, в 14:00 по местному времени (21:00 по Москве). В одном из предыдущих своих твитов глава государства называл сделку с Ираном непродуманной, а ее последствия - бардаком.

МИД РФ призвал Трампа "не губить" сделку с Ираном

На этом фоне заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков призвал официальный Вашингтон не выходить из ядерной сделки с Ираном. Об этом российский дипломат заявил в интервью РБК.

"Иран пошел на сделку добровольно, в ожидании, что договоренность ознаменуется существенным расширением возможностей для экономического, технологического сотрудничества со всеми странами", - подчеркнул Рябков.

"Однако сейчас мы видим попытки со стороны администрации Трампа все это подвергнуть ревизии и перечеркнуть достигнутое под абсолютно надуманными предлогами. Мы призываем США воздержаться от опрометчивых шагов и не губить эту сделку", - продолжил он.

Дипломат подчеркнул, что нет никаких оснований считать, что "Иран находится на пути к созданию взрывного устройства". "СВПД поставил непреодолимые заслоны для создания компонентов, необходимых для организации испытательного ядерного взрыва", - резюмировал Рябков.

В конце апреля израильский премьер Беньямин Нетаньяху представил документы, свидетельствующие, по его словам, о том, что Иран нарушает венское соглашение. Нетаньяху объявил о наличии убедительных доказательств того, что Иран обманывает весь мир по поводу своей ядерной программы.

Трамп, комментируя выступление Нетаньяху, подчеркнул, что действия Ирана неприемлемы. По его словам, США могут выйти из ядерного соглашения, и такой шаг не создаст проблем переговорам с Ким Чен Ыном о денуклеаризации Северной Кореи.

"Я думаю, выход из сделки послал бы правильный сигнал Пхеньяну. Вы же знаете, что через семь лет сделка с Ираном истекает и он получит возможность и дальше свободно создавать ядерное оружие", - объяснял он.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи, в свою очередь, предполагал, что премьер-министр Израиля своим выступлением хотел повлиять на позицию США относительно ядерной сделки. "Устроенное Нетаньяху шоу было нелепым и детским. Это шоу - попытка повлиять на решение Трампа по ядерной сделке накануне дедлайна 12 мая", - выражал уверенность Аракчи.

Примечательно, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявляла, что слова Беньямина Нетаньяху о ядерных разработках Ирана не являются доказательством того, что страна нарушила положения СВПД. "То, что я увидела в заявлениях Нетаньяху, не поставило под сомнение выполнение Ираном обязательств по СВПД", - подчеркнула она.

В пресс-службе Кремля сообщали, что президент РФ Владимир Путин в беседе с Нетаньяху "подтвердил позицию России". "План, имеющий первостепенное значение для обеспечения международной стабильности и безопасности, должен неукоснительно соблюдаться всеми сторонами", - говорилось в заявлении администрации президента.