Палестинский лидер Ясир Арафат объявил сегодня, что Ахмед Куреи принял предложение сформировать правительство автономии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа
Архив NEWSru.com
Палестинский лидер Ясир Арафат объявил сегодня, что Ахмед Куреи принял предложение сформировать правительство автономии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа Сегодня Исполком Организации освобождения Палестины (ООП) и руководство движения "Фатх" одобрили решение Арафата назначить спикера палестинского парламента Куреи на пост премьер-министра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинский лидер Ясир Арафат объявил сегодня, что Ахмед Куреи принял предложение сформировать правительство автономии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня Исполком Организации освобождения Палестины (ООП) и руководство движения "Фатх" одобрили решение Арафата назначить спикера палестинского парламента Куреи на пост премьер-министра
AP Photo
 
 
 
Палестинские чиновники описывают Ахмеда Куреи как человека лояльного Арафату, который вряд ли бросит вызов старому лидеру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам Куреи сегодня заявил, что для того, чтобы принять это предложение, ему "нужны гарантии поддержки со стороны США и Европейского союза"
AFP

Палестинский лидер Ясир Арафат объявил сегодня, что Ахмед Куреи принял предложение сформировать правительство автономии на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Сегодня Исполком Организации освобождения Палестины (ООП) и руководство движения "Фатх" одобрили решение Арафата назначить спикера палестинского парламента Куреи на пост премьер-министра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако сам Куреи сегодня заявил, что для того, чтобы принять это предложение, ему "нужны гарантии поддержки со стороны США и Европейского союза".

Как сообщает британское издание Sky News, израильское правительство уже указало на то, что может отказаться вести переговоры с человеком, назначенным Ясиром Арафатом на должность премьер-министра. Палестинские чиновники описывают Ахмеда Куреи как человека лояльного Арафату, который вряд ли бросит вызов старому лидеру.

В субботу ушел в отставку предшественник Куреи на посту премьера Махмуд Аббас. Причиной его решения стали разногласия с Арафатом по вопросу разграничения полномочий.

Ахмед Куреи, известный также по партийной кличке Абу Али, родился в 1937 году в пригороде Восточного Иерусалима. Активист движения ФАТХ практически с момента его основания, он был координатором палестинской делегации на мирных переговорах с Израилем. Куреи является одним из авторов палестино-израильских соглашений в Осло в 1993 году, провозгласивших создание палестинской автономии.

Евросоюз заявил о полной поддержке Ахмеда Куреи в качестве главы правительства ПНА

Назначенный на пост главы правительства Палестинской автономии Ахмед Куреи является "уважаемым политиком", он может рассчитывать на поддержку Евросоюза в поисках мира. Об этом заявила в понедельник Кристина Галлак, представитель Верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы.

По словам Галлак, Куреи является человеком, который "верит в мир с Израилем и много сделал для его достижения". "Тем самым мы предоставляем ему свою полную поддержку", - подчеркнула она.

Ахмед Куреи уже начал конфиденциальные консультации с представителями Евросоюза с целью убедиться, какую поддержку он может получить от ЕС, в случае согласия взять на себя полномочия премьера.