Принца Гарри к совершеннолетию увековечат на монетах
RTV International
Принца Гарри к совершеннолетию увековечат на монетах
 
 
 
Принца Гарри к совершеннолетию увековечат на монетах
RTV International

Наследник британской короны принц Гарри будет увековечен в деньгах. Его профиль появится на монете достоинством 5 фунтов стерлингов. Памятные монеты ограниченным тиражом отчеканят на следующей неделе, как раз к 21-му дню рождения принца, отмечаемому 15 сентября, сообщает The Sun.

Над силуэтом Гарри, изображенном в рубашке с открытым воротом, нанесена надпись с его официальным титулом - HRH Prince Henry of Wales ("Его Королевское Высочество принц Гарри Уэльский"). Эскиз монеты одобрен королевой Елизаветой II. Всего Королевский монетный двор отчеканит 12 тыс таких монет.

"Он впервые появится на монетах", - не может скрыть радости глава Королевского монетного двора Джеральд Шихан. Шихан надеется, что "как и монеты с изображением его брата, принца Уильяма, в день 21-летия, этот выпуск должен стать популярен" среди коллекционеров и простых людей. Между тем монеты будут иметь хождение только на Элдерни, третьем по величине острове из Нормандских островов, расположенных в проливе Ла-Манш и принадлежащих Великобритании. Именно он выступил эмитентом нумизматического подарка.

Десять тысяч юбилейных монет, выпущенных к 21-летию младшего сына принца Уэльсского Чарльза и покойной принцессы Дианы, поступят в продажу 15 сентября, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время принц Гарри, третий в линии британского престолонаследия, вместе со своей подружкой, 19-летней Челси Дейви, находится в увольнении в Ботсване. Гарри закончил первый семестр в престижной военной академии Сандхерст (Военном училище сухопутных войск в Великобритании). Пока неизвестно, сможет ли он отметить свое совершеннолетие в увольнении или будет вынужден довольствоваться скромными условиями курсантских казарм.

Старший брат Гарри, принц Уильям, в 2003 году удостоился выпуска не только памятной монеты, но и серии из четырех почтовых марок в честь своего совершеннолетия.