В Париже идут консультации по закону о "первом найме" - выход из кризиса пока не найден
RTV International
В Париже идут консультации по закону о "первом найме" - выход из кризиса пока не найден
 
 
 
В Париже идут консультации по закону о "первом найме" - выход из кризиса пока не найден
RTV International

В французской столице проходят интенсивные и исключительно сложные консультации между Елисейским дворцом, правительством, депутатами парламента и правящей партией.

В центре их внимания - поиски путей выхода из нынешнего острого социально- политического кризиса, которые определят как будущее нынешнего правительства Доминика де Вильпена, так и расклад сил на правом фланге на предстоящих весной будущего года президентских выборах.

Как стало известно, Доминик де Вильпен отверг в пятницу уже готовый и согласованный комиссией Бернара Аккуайе с профсоюзами компромисс по новому трудовому контракту для молодежи. Премьера не устраивает формула, которую предложил лидер правящей партии Союз за народное большинство (СНБ) и министр внутренних дел Николя Саркози: приостановка действия нынешней версии контракта, а затем его замена на новый и сокращенный вариант. Саркози предлагает, чтобы контракт касался лишь молодых людей с низким уровнем образования.

В минувшую субботу Доминик де Вильпен был принят президентом Жаком Шираком, где премьер подробно изложил свою позицию. "Политическое будущее де Вильпена зависит от того, пойдет ли он на слишком значительные уступки или нет", - заявил представитель его ближайшего окружения. В этой связи премьер- министр не хочет приостановки действия нынешнего варианта контракта о первом найме, однако готов, чтобы его заменила уже в нынешнем месяце новая версия.

В свою очередь, окружение Николя Саркози требует более "показательных" шагов, включая заявление о "приостановке" контракта, с тем, чтобы успокоить улицу. Однако для де Вильпена это опасный шаг, способный поставить крест на его дальнейшей политической карьере.

В этих условиях все сейчас зависит от решения Жака Ширака. Сегодня в первой половине дня он проведет еще одну личную встречу с Домиником де Вильпеном. А в понедельник глава государства объявит о своем окончательном решении по трудовому контракту и путям выхода из кризиса.

В этой связи в окружении премьера считают, что в случае, если будет принят вариант Саркози, то де Вильпену не остается ничего другого, как создать свою собственную правую партию и защищать свои политические позиции в прямом обращении к избирателям, отмечает ИТАР-ТАСС.