Наложив вето на независимость Косово, Россия может спровоцировать новую войну в Сербии
Меркатор
Наложив вето на независимость Косово, Россия может спровоцировать новую войну в Сербии
 
 
 
Наложив вето на независимость Косово, Россия может спровоцировать новую войну в Сербии
Меркатор

Один из лидеров Косово обвинил Россию и Сербию в сговоре с целью лишить Косово государственности в преддверии решающего голосования в ООН по признанию этой территории независимой. Об этом в понедельник пишет The Daily Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Люфти Хазири – заместитель премьер-министра Косово – возглавлял команду переговорщиков в обсуждениях финального статуса беспокойной балканской провинции, которая на протяжении веков была котлом конфликта. На прошлой неделе Совет Безопасности ООН начал под руководством Мартти Ахтисаари, посланника ООН, переговоры по плану, по которому предполагается, по сути, дать Косово независимость от Сербии.

Однако Белград и его ключевой союзник Москва жестко выступают против этого плана, и Россия даже грозит наложить вето, когда дело дойдет до голосования в течение следующих нескольких недель. "Сербы вместе с россиянами прилагают все усилия, чтобы заблокировать план Ахтисаари, – заявил Хазири. – Они сеют дискриминацию и расколы и дестабилизируют Косово".

Хазири заявил, что "ястребы" в Белграде "несут страх в Косово" – на территорию, которой сербы дорожат как своей исторической родиной уже более тысячи лет.

Сейчас СБ ООН должен решить, поддержать ли план Ахтисаари и поддержать ли независимость Косово.

Представитель Великобритании в ООН Эмир Джонс Пэрри заявил на прошлой неделе, что, прежде чем принять окончательное решение, члены СБ ООН посетят Косово. Однако ЕС и США уже, насколько известно, поддержали план, который расширяет права 200 тысяч косовских сербов, в то же время предоставляя 2 млн албанцев атрибуты государственности, такие как право вступать в международные организации.

"После независимости разногласия с сербами будут улажены, – считает Хазири. – Они имеют гарантированные места в парламенте". Несмотря на его заверения, судьба Косово парализовала политику в Сербии, которая спустя почти 3 месяца после выборов до сих пор живет без правительства.

Политический процесс подорван, и ни одна политическая партия не хочет вступить в полномочия, чтобы немедленно быть очерненной потерей Косово.

Возмущение возможной утратой уже разжигает популярность сербской ультранационалистической Радикальной партии и может привести ее к власти на будущих выборах.

Между тем Воислав Коштуница, временный премьер-министр, настаивает, что Россия спасет Косово в составе Сербии, если применит вето – шаг, который, по мнению Хазири, может спровоцировать полный демократический коллапс. "В Белграде все контролируют ястребы, – заявил он. – Однако мы надеемся на примирение после объявления независимости. Международное сообщество должно завершить свою миссию в Косово".

Как бы там ни было, годы неопределенного статуса Косово под протекторатом ООН стремительно подходят к концу. Большинство полагает, что, если Россия заблокирует план, косовские албанцы в любом случае объявят независимость, спровоцировав "разборку" с Белградом.

"Так или иначе статус-кво придет конец", – отмечает Дэниел Фрид, помощник госсекретаря США. "Либо он окончится контролируемым, организованным процессом, либо будет неконтролируемым и гораздо более жестоким. Выбор стоит так".

Напомним, что на первых консультациях в ООН план Мартти Ахтисаари по Косово безоговорочно поддержали не более четырех из 15 членов Совета Безопасности ООН. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.