Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича, судей Конституционного суда и других высокопоставленных чиновников
Russian Look
Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича, судей Конституционного суда и других высокопоставленных чиновников Бывший президент Украины Виктор Янукович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича, судей Конституционного суда и других высокопоставленных чиновников
Russian Look
 
 
 
Бывший президент Украины Виктор Янукович
Russian Look
 
 
 
Конституционный суд Украины
Reuters

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича, судей Конституционного суда и других высокопоставленных чиновников по факту "сговора с целью изменения конституционного строя и узурпации власти". Об этом сообщил заместитель председателя рабочей группы при Министерстве юстиции Украины по доработке закона о люстрации Карл Волох.

"В СБУ зарегистрировано уголовное дело по обвинению бывшего президента Януковича, судей Конституционного суда и ряда других высокопоставленных должностных лиц в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в стране! В ближайшее время многим "неприкасаемым" будут объявлены подозрения", - написал Волох на своей странице в Facebook.

По данным Волоха, при поддержке ведущих правоведов Украины удалось обосновать дело, не имеющее аналогов в украинской юриспруденции. "Сегодня были подведены первые итоги. С утра было совещание у председателя СБУ (Валентина) Наливайченко. Затем мы с начальником Главного следственного управления СБУ (Василием) Вовком поехали к Генпрокурору. И получили полную поддержку и зеленый свет. Более того, учитывая общественный резонанс, мне предложили сопровождать следствие, осуществляя некий "общественный надзор" и освещая (в рамках, дозволенных следователем) его (следствия) продвижение", - отметил заместитель председателя рабочей группы.

В марте 2014 года Генпрокуратура Украины открыла сразу несколько уголовных дел в отношении Януковича, обвинив его в захвате власти в 2010 году, а также за действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя. Януковича и его соратников также обвиняют в экономических и уголовных преступлениях, в том числе в убийствах, хищении госсредств и терроризме.

В январе 2015 года Интерпол объявил в розыск бывшего президента Украины и его соратников. Через две недели Печерский районный суд Киева вынес постановление о заочном аресте Виктора Януковича. В начале февраля Верховная Рада Украины лишила четвертого президента страны Виктора Януковича этого пожизненного звания.

Президент Янукович покинул Украину 22 февраля 2014 года после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденции. Бывший украинский лидер в настоящее время находится в России.