Антироссийский сенатор Джо Либерман проиграл праймериз в штате Коннектикут
Архив NEWSru.com
Антироссийский сенатор Джо Либерман проиграл праймериз в штате Коннектикут Ламонт набрал 52%, на четыре процента опередив Либермана, который получил 48% голосов избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антироссийский сенатор Джо Либерман проиграл праймериз в штате Коннектикут
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ламонт набрал 52%, на четыре процента опередив Либермана, который получил 48% голосов избирателей
Reuters
 
 
 
Центральной темой праймериз в Коннектикуте была война в Ираке и критика президента Буша
AP Photo

Сенатор от штата Коннектикут Джозеф Либерман проиграл предварительные выборы в штате Коннектикут для выдвижения кандидата на пост сенатора от этого штата от Демократической партии.

Шесть лет назад Либерман был выдвинут Демократической партией на должность вице-президента и шел на выборы вместе с кандидатом Альбертом Гором. Сейчас в жесткой борьбе он уступил бизнесмену-миллионеру Неду Ламонту, который обвинил Либермана в поддержке политики президента Буша.

Ламонт набрал 52%, на четыре процента опередив Либермана, который получил 48% голосов избирателей, сообщает АР. Либерман признал поражение, однако заявил, что на выборах, который пройдут в ноябре, он собирается выступить в качестве независимого кандидата.

Либерман является сенатором от штата Коннектикут в Конгрессе США уже три срока. Его оппонент считался почти аутсайдером, однако получил поддержку не в последнюю очередь благодаря своей антивоенной позиции.

Теперь в ноябре Ламонт выступит против кандидата от республиканцев Алана Шлезингера. Однако в Коннектикуте, где большинство населения голосует за демократов, последний имеет мало шансов на победу.

Центральной темой праймериз в Коннектикуте была война в Ираке и критика президента Буша. Ламонт заявил, что голосования - это своеобразный референдум по войне и призвал членов демократической партии подать ясный антивоенный сигнал.

Либерман же считает, что вывод войск из Ирака обернется катастрофой для самой страны и для США. Недавно он написал в газете Wall Street Journal статью под названием "Наши войска должны остаться" и предостерег демократов от критики Буша по поводу войны.

Кроме того, Либерман известен своей критической позицией по отношению к нынешнему российскому руководству. Вместе с рядом других сенаторов он не раз призывал руководство США изменить в сторону ужесточения свою российскую политику.