Япония готовится к тайфуну Халонг, который накануне, набрав силу, стал мощнейшим в нынешнем сезоне
NASA
Япония готовится к тайфуну Халонг, который накануне, набрав силу, стал мощнейшим в нынешнем сезоне В преддверии тайфуна отменены 470 авиарейсов, а тремстам тысячам людей рекомендуется эвакуироваться. А Главное метеорологическое управление Японии объявило "особое предупреждение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония готовится к тайфуну Халонг, который накануне, набрав силу, стал мощнейшим в нынешнем сезоне
NASA
 
 
 
В преддверии тайфуна отменены 470 авиарейсов, а тремстам тысячам людей рекомендуется эвакуироваться. А Главное метеорологическое управление Японии объявило "особое предупреждение"
Joint Typhoon Warning Center
 
 
 
Рекомендация об эвакуации объявлена для более 300 тысяч человек в южных и центральных районах Японии, в том числе в префектурах Осака и Киото
Japan Meteorological Agency

Япония готовится к тайфуну "Халонг", который накануне, набрав силу, стал мощнейшим в нынешнем сезоне. Japan Today сообщает, что удара стихии ожидают либо вечером в субботу, либо утром в воскресенье. В преддверии тайфуна отменены 470 авиарейсов, а тремстам тысячам людей рекомендуется эвакуироваться. А Главное метеорологическое управление Японии объявило "особое предупреждение" - оно означает, что некоторым районам угрожает бедствие, которое происходит не чаще одного раза в десятки лет.

В настоящее время тайфун "Халонг", получивший в Японии порядковый номер 11, вплотную приближается к острову Сикоку. Без электроэнергии частично остался остров Кюсю. Для этих районов, а также для всего района Кинки на главном японском острове Хонсю объявлено штормовое предупреждение. Специалисты предупреждают об угрозе паводков и схода горных оползней, так как низкая скорость прохождения тайфуна приводит к продолжительным дождям. В частности, на острове Сикоку за выходные может выпасть до 700 миллиметров осадков, а в регионе Кинки - до 600.

"Особое предупреждение" власти выпустили для префектуры Миэ полуострова Кии на главном японском острове Хонсю. Уровень "особой тревоги" означает приближение стихийного бедствия, которое может вызвать жертвы и происходит не чаще одного раза в несколько десятков лет.

Рекомендация об эвакуации объявлена для более 300 тысяч человек в южных и центральных районах Японии, в том числе в префектурах Осака и Киото, передает РИА "Новости". По данным японской телекомпании NHK, из-за ветра и осадков, вызванных приближением урагана, погиб один человек, четверо получили ранения.

Тайфун "Халонг" движется в северо-восточном направлении со скоростью 25 километров в час и пройдет над большей частью территории Японии за выходные, к понедельнику достигнув ее северо-западных районов. По данным метеорологов, скорость порывов ветра тайфуна достигает 198 км/ч.