Армия США будет готова к атаке на Ирак в январе
Архив NEWSru.com
Армия США будет готова к атаке на Ирак в январе
 
 
 
Армия США будет готова к атаке на Ирак в январе
Архив NEWSru.com

США в январе будут иметь в районе Персидского залива военные силы, достаточные для проведения атаки против Ирака. Об этом в понедельник сообщает The New York Times со ссылкой на неназванных представителей американского военного ведомства.

В районе залива или вблизи него находится 60 тысяч солдат и около 200 военных самолетов. На этой неделе в необходимой близости к возможному театру военных действий будет находиться 4 авианосца.

США заявляют, что проведут военную операцию против Ирака, если Багдад не ликвидирует свой потенциал оружия массового уничтожения. Ирак, со своей стороны, отрицает наличие у него такого оружия, сообщает "Интерфакс".

Багдад в оговоренный срок представил в ООН декларацию о своих военных программах, в которой подтверждает отсутствие у него оружия массового поражения.

Копии декларации будут распространены среди всех 15 членов СБ ООН после того, как специалисты проверят документ на наличие секретной информации.

Как сообщил глава ЮНМОВИК Ханс Бликс, на основе заключения экспертов некоторые разделы декларации могут быть вообще изъяты из нее и засекречены, в том числе для членов СБ ООН, если окажется, что их распространение может повлечь за собой угрозу распространения оружия массового уничтожения. Помимо анализа некоторое время уйдет на перевод декларации.

Во вторник эксперты доложат СБ о своих предварительных выводах и дадут рекомендации по поводу дальнейшей работы с документом. На более внимательное его изучение, предупредил глава ЮНМОВИК, потребуется несколько больше времени. Согласно сообщениям из дипломатических источников, Ханс Бликс намерен более или менее обстоятельно проинформировать Совбез по иракской декларации 16 декабря.