Коштуница не согласен с итогами президентских выборов в Сербии
Архив NEWSru.com
Коштуница не согласен с итогами президентских выборов в Сербии
 
 
 
Коштуница не согласен с итогами президентских выборов в Сербии
Архив NEWSru.com

Кандидат на пост президента от Демократической партии Сербии (ДПС) Воислав Коштуница заявил по итогам первого тура президентских выборов, что не признает их результатов. Выступая на пресс-конференции в предвыборном штабе ДПС, он сообщил, что его партия подаст все необходимые жалобы и судебные иски, а также обратится в международные организации.

Ответственность за провал выборов Коштуница возложил на кабинет министров Сербии и лично на его главу Зорана Джинджича, поскольку "правительство не дало права голоса гражданам Сербии, живущим за границей". Он также отметил, что многие списки избирателей были составлены некорректно.

Согласно данным наблюдателей Центра за свободные выборы и демократию, общая явка избирателей отмечена на уровне 45,2%, при этом большинство голосовавших поддержали Коштуницу (57,5%). Поскольку 50-процентный порог в первом туре не преодолен, результаты выборов объявлены недействительными.

Уточненные данные сегодня сообщил белградский неправительственный Центр свободных выборов и демократии. Согласно им, на участки пришли менее половины граждан с правом голоса - всего 45,2 % из 6,5 % избирателей.

Провал выборов ночью подтвердила и центральная избирательная комиссия Сербии. На этот час ею обработаны данные с 28 % избирательных участков. Итог неутешителен: проголосовали около 43 % избирателей.

5-летний мандат нынешнего президента Сербии Милана Милутиновича истекает 5 января 2003 года. Ввиду того, что до этого времени новый президент избран не будет, обязанности главы республики будут в январе возложены на нынешнего председателя Скупщины (парламента) Наташу Мичич. После провала воскресных выборов не исключен новый серьезный политический кризис: сторонники Коштуницы могут попытаться добиться внеочередных парламентских выборов, а его основной политический соперник премьер Сербии Зоран Джинджич, видимо, будет стремиться изменить конституцию с тем, чтобы президент избирался Скупщиной, где сейчас его соратники имеют большинство.