Польша отозвала своего посла из Белоруссии
udf.by
Польша отозвала своего посла из Белоруссии
 
 
 
Польша отозвала своего посла из Белоруссии
udf.by

Посол Польши в Белоруссии Генрык Литвин отозван в Варшаву в связи с ситуацией, возникшей вокруг Дома польского в Ивенце (Минская область), заявили во вторник в польской дипломатической миссии в Минске.

"Посол отозван в Варшаву", - сообщил "Интерфаксу" первый секретарь посольства Павел Марчук. По некоторым данным, в МИД Польши был вызван белорусский посол в Варшаве Виктор Гайсенок, где ему была выражена озабоченность польской стороны по поводу действий правоохранительных органов Белоруссии, отмечает агентство.

В минувший понедельник судебные исполнители произвели опись имущества Дома польского в Ивенце Воложинского района Минской области, в котором до последнего времени проводили свои мероприятия члены непризнанного белорусскими властями Союза поляков.

- Лукашенко пошел на конфликт с Польшей: он отказался признавать ее местный Союз

Председатель Воложинского районного суда Анатолий Зенько подтвердил, что в Доме польском работали судебные исполнители. От других комментариев председатель суда отказался, объяснив это "судебно тайной". А в Воложинском РУВД не стали комментировать события вокруг Дома польского в Ивенце.

В свою очередь руководитель ивенецкой организации зарегистрированного "Союза поляков на Беларуси" (СПБ) Станислав Бурачевский заявил агентству, что "в Доме польском в Ивенце судебные исполнители описали имущество и опечатали его". В данной связи он пояснил, что "СПБ подавал иск в Воложинский районный суд в связи с незаконным удерживанием здания".

"Юридически здание, в котором располагается ивенецкий Дом польский, принадлежит зарегистрированному СПБ", - утверждает Бурачевский. С этим не согласны активисты незарегистрированного Союза поляков, которые в январе поддержали Тересу Соболь в качестве руководителя местной организации Союза поляков. Средства для приобретения и ремонта здания, в котором располагается Дом польский в Ивенце, были выделены в 2003 году польской общественной организацией "Вспульнота польска".

Союз поляков Белоруссии был "расколот" при помощи белорусских властей несколько лет назад. Подконтрольная Минску часть организации во главе с Юзефом Лучником является официально признанной. СПБ, поддерживаемый правительством Польши, подвергается в Белоруссии гонениям.

Из-за Союза поляков у белорусских властей сложные отношения с официальной Варшавой. В начале белорусско-польского конфликта, в 2005 году, Александр Лукашенко обвинял Польшу в том, что через этот союз она "промывает мозги" белорусским полякам. "Белорусские поляки не хотят жить в Польше. Мы не позволим из наших граждан делать каких-то марионеток", - заявлял тогда Лукашенко. Конфликт в 2005 году сопровождался взаимной высылкой дипломатов.

В то же время власти Польши не раз заявляли, что одним из условий нормализации белорусско-польских отношений является признание властями Белоруссии "настоящего" Союза поляков.