Накануне подорожания в Киеве возник ажиотаж: горожане кинулись скупать жетоны для проезда в метро. Однако им не продавали более двух жетонов в руки
Global Look Press
Накануне подорожания в Киеве возник ажиотаж: горожане кинулись скупать жетоны для проезда в метро. Однако им не продавали более двух жетонов в руки Собравшиеся требовали встречи с мэром Виталием Кличко, чтобы он объяснил им двукратное повышение цен на проезд в киевской подземке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне подорожания в Киеве возник ажиотаж: горожане кинулись скупать жетоны для проезда в метро. Однако им не продавали более двух жетонов в руки
Global Look Press
 
 
 
Собравшиеся требовали встречи с мэром Виталием Кличко, чтобы он объяснил им двукратное повышение цен на проезд в киевской подземке
Global Look Press
 
 
 
В Киеве подорожал проезд
Global Look Press

В Киеве прошел пикет против повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Несколько десятков активистов попытались штурмом взять здание киевской городской госадминистрации (КГГА), однако были остановлены сотрудниками милиции. Несколько "штурмовиков" задержаны, есть пострадавшие, сообщают местные информационные агентства.

Так, информагентство УНН сообщает, что пикет у здания киевской мэрии проходил с самого утра. Собравшиеся требовали встречи с мэром Виталием Кличко, чтобы он объяснил им двукратное повышение цен на проезд в киевской подземке. По данным "Интерфакса", с 7 февраля цена проезда выросла с двух до четырех гривен (с 6 до 12 рублей).

Накануне подорожания в Киеве возник ажиотаж: горожане кинулись скупать жетоны для проезда в метро. Однако им не продавали более двух жетонов в руки. После подорожания в городе появился черный рынок жетонов. Сообщения об их продаже по сниженным ценам заполонили интернет - социальные сети и сайты бесплатных объявлений.

Однако градоначальник отказался выйти к митингующим. Тогда протестующие попытались сами попасть внутрь здания. Как передает УНН, несколько десятков активистов, большинство из которых закрыли лица банданами, пытались сломать дверь в КГГА. У входа началась толкотня. Но через несколько минут все затихло. Нескольких активистов задержали правоохранители и проводили в помещение администрации, сообщает агентство.

ТАСС передает, что всего в попытке штурма здания КГГА участвовали около 50 человек. Они хотели прорваться внутрь через один из входов, однако путь им преградил кордон милиции. Из здания также выбежали сотрудники спецназа. Между правоохранителями и протестующими завязалась драка, есть пострадавшие.

Митингующие также попытались поджечь шины, сложенные вблизи КГГА, но милиция быстро их потушила. После неудачной попытки "штурмовики" отступили на исходные позиции и готовятся к новой попытке "взять" мэрию. К ним подходит подкрепление, утверждает ТАСС.

Корреспондент "Интерфакса" передает, что митинг уже практически завершился. У здания мэрии еще остается около десятка человек. Покрышек возле здания нет. По данным агентства, во время митинга киевская милиция задержала четверых "штурмовиков". Те же данные приводит РИА "Новости".

На сайте Главного управления МВД Украины сообщается, что один из участников протеста получил незначительные ожоги, он госпитализирован. "Интерфакс" также сообщает, что у стен киевской мэрии митинговали члены общественных организаций "Автономные националисты" и "Самозахист".