В Техасе четырех школьников отстранили от занятий за "патлы"
RTV International
В Техасе четырех школьников отстранили от занятий за "патлы"
 
 
 
В Техасе четырех школьников отстранили от занятий за "патлы"
RTV International

Во вторник четверо школьников из Техаса были отстранены от занятий, поскольку отказывались стричь волосы. Руководство учебного заведения предупредило их, что будет бороться с нарушителями дресс-кода и не допустит чрезмерно волосатых учеников до занятий, сообщает агентство AFP.

"По нашим правилам, волосы (у молодых людей) на затылке не должны опускаться ниже воротника", - пояснил Кевин Стэнфорд, глава независимого учебного округа Керенс, где разгорелся конфликт. По словам чиновника, прежде юношам разрешалось подвязывать волосы, но ученики постоянно нарушали это требование.

После ряда жалоб со стороны родителей терпению школьного руководства пришел конец, и длинные волосы были запрещены вовсе. Четверым особо заросшим было велено отправиться к парикмахеру. "Мы не знаем точно, что будут делать учащиеся - теперь мяч на их стороне", - указал Стэнфорд.

"Постоянное нарушение правил может привести к различным последствиям - вплоть до перевода в другую школу, - пригрозил он. - Это в худшем случае". В техасских школах жесткие требования к одежде - обычное явление. Порой связанные с этим конфликты разбираются в суде и даже доходят до Верховного суда штата.

Ученикам средней школы Керенса запрещено носить майки без рукавов, обтягивающие или, наоборот, чересчур мешковатые штаны, а также носки разного цвета. Обо всем этом можно узнать из 86-страничного справочника, который получает каждый школьник.

"Дресс-код способствует развитию навыков личного представления, от которых в значительной мере зависит успех во взрослой жизни, - объясняет брошюра. - Дресс-код призван обучать гигиене, развивать дисциплину... учить уважению к властям".