Японских школьников укачало от фильма про американцев
Архив NEWSru.com
Японских школьников укачало от фильма про американцев
 
 
 
Японских школьников укачало от фильма про американцев
Архив NEWSru.com

36 старшеклассников города Мацуэ японской префектуры Симане почувствовали острое недомогание и были срочно доставлены в больницу после просмотра в школе образовательной видеопрограммы о жизни их сверстников в США, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в среду представители руководства школы, подростков "просто укачало".

Специалисты выясняют, показ каких именно эпизодов 15-минутной видеоленты вывел из строя целый класс. По их мнению, болезненные проявления могли вызвать повторяющиеся колебательные движения, которые совершала камера при съемке, - своего рода "находка оператора", пытавшегося, по всей видимости, придать динамичность снимаемым сценам.

Подобный случай произошел в Японии с телезрителями мультсериала "Покемон" ("Карманные монстры") в 1997 году.

Тогда в больницы по всей стране с симптомами, похожими на эпилептические, были доставлены свыше 130 человек, главным образом детей дошкольного и младшего школьного возраста. Врачи тогда предупреждали, что резкое чередование яркого разноцветного света может вызвать у людей, обладающих повышенной чувствительностью, спазмы сосудов головного мозга и обморочное состояние.