Министры иностранных дел "шестерки" в четверг, 9 июля, проводят в Вене координационную встречу
Reuters
Министры иностранных дел "шестерки" в четверг, 9 июля, проводят в Вене координационную встречу
 
 
 
Министры иностранных дел "шестерки" в четверг, 9 июля, проводят в Вене координационную встречу
Reuters

Министры иностранных дел "шестерки" в четверг, 9 июля, проводят в Вене координационную встречу. Об этом сообщил ТАСС европейский дипломат. В переговорах принимают участие главы МИД трех европейских стран - ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, Великобритании Филип Хаммонд и Франции Лоран Фабиус, а также госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Джавад Зариф. Координирует работу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Министры иностранных дел РФ Сергей Лавров и КНР Ван И, которые также ранее принимали участие в обсуждении проблемы, в настоящее время находятся в Уфе, где проходит саммит БРИКС.

Собеседник ТАСС сообщил, что на координационной встрече в Вене в четверг будут обсуждаться остающиеся вопросы. "Они решаемы", - заверил дипломат.

Между тем глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что в четверг стороны должны окончательно определиться с технической стороной соглашения по иранской ядерной программе, сообщает "Интерфакс". По его словам, 9 июля - последний день обсуждения этого вопроса. Ранее Салехи провел в Вене встречу с министром энергетики США Эрнестом Монизом. Одновременно Салехи выразил надежду, что сегодня будет и последний день переговоров.

Текст соглашения Ирана и "шестерки" готов на 98%

По некоторым сведениям, о достижении сделки Ирана и "шестерки" будет объявлено уже вечером в четверг. Об этом сообщил ТАСС высокопоставленный западный дипломатический источник. "Стороны продвинулись в решении остававшихся вопросов, - сказал собеседник агентства. "Мы видим, что компромисс возможен по всем пунктам, поэтому общая атмосфера к этой минуте - выдержать сроки и объявить о сделке к истечению дня", - добавил он.

Текст соглашения Ирана и "шестерки" находится в высокой степени готовности, отметил дипломат. "Я бы сказал, что степень готовности сейчас - 98%", - оценил он. "Ситуация такова, что по некоторым остающимся вопросам сторонам осталось ответить "да" или "нет", - пояснил собеседник агентства.

В частности, отметил дипломат, Иран и "шестерка" окончательно согласовали параметры схемы по вывозу из Ирана в Россию обогащенного урана в обмен на поставки природного урана. По официальным данным, у Ирана в настоящее время на складах хранится более 7,5 тонны обогащенного до 5% урана. Согласованные в апреле Ираном и "шестеркой" в Лозанне политические параметры будущего соглашения предполагают, что запасы обогащенного урана на территории Ирана должны быть серьезно ограничены в течение 15 лет - до 300 кг c уровнем обогащения 3,67%.

Другой источник, представляющий одну из европейских делегаций, также заявил ТАСС, что объявление о достижении сделки в четверг - "весьма вероятно". По его данным, некоторые листы документа уже отпечатаны". Иранский диписточник тем временем сообщил, что журналистам могут дать "ознакомиться с результатом и текстом". "Но дошлифовка еще возможна", - добавил он.

Ранее пресса писала, что американская делегация была готова вести переговоры с Ираном максимум до 9 июля (этот срок истечет ночью 10 июля по австрийскому времени), чтобы документ Ирана и "шестерки" прошел укороченную процедуру в конгрессе.

На этой неделе участники переговоров Ирана и "шестерки" по ядерной программе Тегерана не сумели уложиться в установленные ими же сроки для достижения исторического соглашения. Крайней датой для завершения дискуссий было определено 7 июля, теперь она перенесена на 10 июля. В то же время иранские СМИ заявили накануне, что Иран и "шестерка" могут обсуждать окончательное соглашение вплоть до 13 июля.

По всей видимости, Иран рассчитывает, что переговоры продолжатся как минимум еще 10 июля - как было объявлено, замглавы иранского МИД Маджид Тахт-Раванчи в четверг отправится из Вены в Иран в связи с кончиной тещи, а в пятницу снова вернется в Австрию.

Переговоры по иранскому ядерному досье начались в 2004 году, после того как западные страны обвинили Тегеран в развитии "секретной военной ядерной программы". С 2006 года переговоры с Ираном ведет "шестерка" международных посредников: пять постоянных членов СБ ООН - Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, а также Германия.

В 2006-2010 годы в отношении Ирана вводилось несколько пакетов санкций. В ноябре 2013 года было заключено временное соглашение, по которому санкции были ослаблены в обмен на обязательство Тегерана прекратить обогащение урана свыше 5% и уничтожить запасы обогащенных до 20% ядерных материалов. В апреле 2015 года на переговорах "шестерки" с Ираном был достигнут значительный прогресс и согласован Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе.