Из Ливана уже выведены 6 тысяч сирийских солдат
AP Photo
Из Ливана уже выведены 6 тысяч сирийских солдат Передислокация сирийской армии проводится в соответствии с Таифскими соглашениями, положившими конец многолетней гражданской войне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из Ливана уже выведены 6 тысяч сирийских солдат
AP Photo
 
 
 
Передислокация сирийской армии проводится в соответствии с Таифскими соглашениями, положившими конец многолетней гражданской войне
RTV International
 
 
 
Передислокация сирийской армии проводится в соответствии с Таифскими соглашениями, положившими конец многолетней гражданской войне
RTV International

Около 6 тысяч сирийских солдат выведены из Ливана за истекшие двое суток. Об этом сообщили здесь сегодня ливанские военные источники.

По их сведениям, демонтированы позиции и закрыты лагеря сирийских войск в районе Триполи и Батруна на севере Ливана. Заметно сократилась их численность в Горном Ливане. Оттуда армейские части перемещаются в долину Бекаа, расположенную на востоке страны. Сирийские позиции сохранены на линии Айн-Дара-Мдейридж-Хаммана в районе стратегического шоссе, проходящего через перевал Дахр-эль-Бейдар. В долине Бекаа началась эвакуация с бывшей базы ВВС в Райяке.

Как сообщил и.о. министра обороны Ливана Абдель Рахим Мурад, вместе с армией Ливан покидает персонал сирийской разведки. По его словам, шестая по счету передислокация продлится примерно 10 дней.

Посол Сирии в Вашингтоне Имад Мустафа заявил в интервью телекомпании CNN, что сирийские солдаты будут выведены из Ливана до начала мая, то есть - до всеобщих выборов.

В Дамаске накануне состоялось заседание сирийско-ливанского военного комитета, на котором обсуждался вопрос о дальнейшей координации оборонной политики двух стран.

Передислокация сирийской армии проводится в соответствии с Таифскими соглашениями, положившими конец многолетней гражданской войне. При этом Дамаск и Бейрут подчеркивают свое уважение к резолюции 1559 Совета Безопасности ООН, которая предусматривает вывод всех иностранных армий из Ливана.

Между тем десятки тысяч сирийцев вышли в среду на улицы Дамаска, чтобы принять участие в митинге в поддержку президента Сирии Башара Асада. Демонстранты несут сирийские флаги, портреты президента Башара Асада.

"Мы все с тобой, Башар Асад! Ливан и Сирия - единое целое! Нет вмешательству в наши внутренние дела!" - скандируют манифестанты, сообщает РИА "Новости".

Движение на главных магистралях Дамаска перекрыто. По второстепенным улицам движутся автомобили, украшенные сирийской символикой. Среди них немало и автомашин с ливанскими номерами. Весь город украшен знаменами и портретами сирийского лидера. Главным цветом участников народных выступлений в Сирии стал белый. Они одеты в белые бейсболки и майки с портретами Башара Асада.

Демонстрация в Дамаске стала своего рода продолжением вчерашнего митинга в Бейруте, организованного ливанскими партиями, выступающими за тесные отношения с Сирией.

По данным арабских СМИ, в Бейруте на улицы вышли более полутора миллионов человек, что в несколько раз превышает количество участников антисирийских акций в Ливане. Во время выступления лидера шиитской партии "Хизбаллах" Хасана Насралла перед демонстрантами в Бейруте в Дамаске жизнь практически остановилась. Трансляцию его выступления слушали в ресторанах и кафе, по радио на улицах и на рабочих местах.

Некоторые высказывания ливанского шиитского лидера встречали аплодисментами и одобрительными криками. Сегодняшняя акция в Дамаске, согласно распространенному здесь заявлению, организована общественными и коммерческими структурами. Накануне две сирийские компании сотовой связи разослали SMS-сообщения своим абонентам с приглашением принять участие в акции.