8 марта лидер партии Белорусский народный фронт Винцук Вечерка как доверенное лицо Милинкевича в одном из районов белорусской столицы участвовал во встрече оппозиционного кандидата в президенты с избирателями. В милиции и суде это расценили как замаскиров
Архив NEWSru.com
8 марта лидер партии Белорусский народный фронт Винцук Вечерка как доверенное лицо Милинкевича в одном из районов белорусской столицы участвовал во встрече оппозиционного кандидата в президенты с избирателями. В милиции и суде это расценили как замаскиров
 
 
 
8 марта лидер партии Белорусский народный фронт Винцук Вечерка как доверенное лицо Милинкевича в одном из районов белорусской столицы участвовал во встрече оппозиционного кандидата в президенты с избирателями. В милиции и суде это расценили как замаскиров
Архив NEWSru.com

В Белоруссии к 15 суткам административного ареста приговорен лидер партии Белорусский народный фронт (БНФ) Винцук Вечерка, который является одним из руководителей избирательного штаба оппозиционного кандидата в президенты страны Александра Милинкевича. Постановление об аресте вынес в четверг суд Московского района Минска.

8 марта Вечерка как доверенное лицо Милинкевича в одном из районов белорусской столицы участвовал во встрече оппозиционного кандидата в президенты с избирателями. Правоохранительные органы расценили эту встречу как несанкционированный митинг. Вечерка был признан одним из организаторов и активных участников несанкционированного митинга, передает ИТАР-ТАСС.

Лидер партии БНФ назвал приговор "абсолютно незаконным", заявив, что его арест - это ни что иное как "интернирование доверенных лиц Милинкевича накануне выборов". "В полном соответствии с Избирательным кодексом я выполнял свои обязанности доверенного лица. Закон и правда на нашей стороне. Мы имеем право проводить встречи с людьми, и мы будем их проводить", - цитирует Вечерку Хартия 97.

В столичной милиции отметили, что "проведение уличных акций, даже под видом так называемых встреч с избирателями, без разрешения городских властей, является нарушением", передает "Интерфакс".

В тот день в Минске были задержаны около десятка активистов оппозиционного кандидата в президенты. Все они были помещены на ночь в приемник-распределитель, а в четверг предстали перед судом за нарушение порядка проведения собраний и других массовых акций. Некоторые из них также приговорены к 15 суткам административного ареста.

Комментируя приговор суда и действия правоохранительных органов, единый кандидат в президенты от демократических сил Милинкевич в четверг заявил: "Есть Избирательный кодекс, который позволяет кандидатам в президенты и их доверенным лицам встречаться с избирателями. Исполнительные комитеты нарушают его, когда отказываются нам предоставлять залы для встречи с людьми. Милиция также нарушает избирательное законодательство, когда арестовывает доверенных лиц и активистов кампании за встречи с избирателями на улице".

"Преступления, связанные с нарушением Конституции, не имеют срока давности. Все эти преступления фиксируются, и виновные обязательно понесут наказание", - заявил единый кандидат.

Два дня назад за организацию встречи с избирателями, которая была признана несанкционированным митингом, и неподчинение сотрудникам милиции к крупному денежному штрафу был приговорен еще один руководитель штаба Милинкевича, лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Милинкевич считается единым кандидатом от оппозиции

Выборы президента Белоруссии пройдут 19 марта, - за два месяца до истечения срока правления действующего президента. По избирательному кодексу Белоруссии выборы будут признаны состоявшимися даже в том случае, если в них примет участие только один кандидат в президенты. В таком случае, выборы пройдут в один тур и победителю будет достаточно набрать более 50% голосов от принявших участие в голосовании.

Кроме действующего президента Александра Лукашенко, баллотирующегося на третий срок, кандидатов на пост президента Белоруссии трое: лидер объединенной белорусской оппозиции Александр Милинкевич, лидер белорусских социал-демократов Александр Козулин, и председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич.

58-летний Александр Милинкевич, ученый-физик, кандидат наук, долгое время преподававший в Гродненском университете, считается Единым кандидатом от оппозиции. Кандидат - новая, "не засвеченная" фигура в местной политике, он не состоит ни в одной из партий, что в Белоруссии считается плюсом. Милинкевич - провинциальный политик. Всю свою карьеру он делал в Гродно - областном центре на западе Белоруссии. Был близок к руководству Белорусского народного фронта (БНФ), но не так радикален, как основатель этой организации Зенон Позняк.

Александр Милинкевич родился в 1947 году в семье учителей. Окончил физико-математический факультет Гродненского педагогического института. Кандидат физико-математических наук. Работал в Институте физики Академии наук БССР, преподавал в Гродненском университете. Занимал должность заместителя председателя Гродненского исполнительного комитета по вопросам культуры и образования. С 1998 года - председатель Белорусской ассоциации ресурсных центров, перед выборами руководил программами Фонда содействия региональному развитию.

Кроме того, в свое время Милинкевич был чемпионом Белоруссии по баскетболу, что придает дополнительную интригу его соперничеству за президентский пост с Александром Лукашенко - страстным хоккеистом.

Александр Лукашенко обеспечил себе участие в гонке, заблаговременно проведя референдум по вопросу о возможности своего участия в президентских выборах 2006 года. Оппозиция считает тот референдум незаконным. Конституция Белоруссии разрешает одному человеку занимать пост президента в течение только двух сроков. Лукашенко уже дважды избирался главой государства.