Вдова Литвиненко назвала Великобританию небезопасной для политических беженцев из России после отравления Скрипаля
Global Look Press
Вдова Литвиненко назвала Великобританию небезопасной для политических беженцев из России после отравления Скрипаля
 
 
 
Вдова Литвиненко назвала Великобританию небезопасной для политических беженцев из России после отравления Скрипаля
Global Look Press

Вдова бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, умершего в 2006 году от отравления полонием в Лондоне, назвала Великобританию небезопасной страной для россиян, ищущих политического убежища. Об этом Марина Литвиненко сообщила в интервью CNN.

Она указала на параллели между смертью ее мужа и отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, в частности на "сходство способа убийства", но добавила, что пока рано делать какие-либо выводы. По мнению Литвиненко, британские власти должны были сделать больше после гибели ее супруга: не только "изгнать" со своей земли российских разведчиков, но и запретить людям, вовлеченным в преступления в России и имеющим "грязные деньги", приезжать в Британию и тратить там эти деньги.

"И что мы видим теперь? Если говорить о защите, о безопасности, то Британия, похоже, не может их обеспечить. И теперь это большая проблема", - сказала Литвиненко. Она отметила, что в Великобритании находится много политических беженцев, и после того, что случилось со Скрипалем, они должны чувствовать себя "лишь беспомощными и очень беззащитными".

Вдова Литвиненко настоятельно призвала правительство Соединенного Королевства вслед за США и Европейским союзом вводить целенаправленные санкции против отдельных лиц в России, если оно хочет оказать воздействие на тех, кто замешан в коррупции, и добиться изменений.

Литвиненко также предупредила, что не стоит принимать на веру реакцию российских властей, отрицающих обвинения в причастности к отравлению Скрипаля. Она обратилась к собственному опыту после смерти мужа и отметила, что российские власти "не только отрицают, но и говорят, что будут рады сотрудничать".

В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров назвал голословными параллели между отравлением Сергея Скрипаля и Александра Литвиненко. Он напомнил, что гибель экс-сотрудника ФСБ, "которую также свалили на Российскую Федерацию, так до конца и не расследована".

"Мы не слышали ни единого факта, мы только смотрим репортажи по телевидению, где с серьезными лицами ваши коллеги с пафосом говорят, что если это Россия, то ответ будет такой, который Россия запомнит навсегда. Это несерьезно, это чистой воды пропаганда и нагнетание истерики", - сказал министр.

Лавров также отметил, что Россия готова помогать в расследовании любого вопроса, в том числе дела об отравлении Сергея Скрипаля, при обращении по профессиональным каналам.

Напомним, 4 марта Скрипаль, осужденный в России за госизмену и шпионаж в пользу британских спецслужб, и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке рядом с торговым центром в Солсбери. По данным британской полиции, они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Следствие квалифицирует это как покушение на убийство.

Скрипаль и его дочь находятся в больнице в коме. Также в тяжелом состоянии был госпитализирован офицер полиции, прибывший первым на место происшествия. 8 марта сообщалось, что он пришел в сознание и заговорил. Кроме того, больница в Солсбери приняла 21 пациента в связи с отравлением Скрипаля. Некоторые из них сдали анализ крови и прошли стационарное лечение.

По данным британских СМИ, в контрразведке MI5 проверяют версию о том, что отравление Скрипаля и его дочери было попыткой России ликвидировать бывшего шпиона. Как писала газета The Times, первые признаки указывают на покушение при поддержке государства.

Не исключаются также альтернативные версии: стремление конкурирующей группировки оклеветать Россию и подорвать режим Владимира Путина или личный спор. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон пригрозил российским властям последствиями, если будет доказана причастность Москвы к отравлению Скрипаля.