Парламент утвердит ЧП в Грузии из-за вмешательства России
Reuters
Парламент утвердит ЧП в Грузии из-за вмешательства России В случае утверждения парламентом указа президента режим чрезвычайного положения будет действовать на территории страны до 19:30 по московскому времени 22 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент утвердит ЧП в Грузии из-за вмешательства России
Reuters
 
 
 
В случае утверждения парламентом указа президента режим чрезвычайного положения будет действовать на территории страны до 19:30 по московскому времени 22 ноября
Reuters
 
 
 
Накануне президент страны Михаил Саакашвили объявил о проведении досрочных президентских выборов 5 января 2008 года
Вести

Парламент Грузии в пятницу на заседании, которое началось в 15:00 по московскому времени, единогласно утвердил постановление о поддержке декрета президента Михаила Саакашвили о введении на всей территории Грузии режима чрезвычайного положения (ЧП) сроком на 15 дней. За декрет проголосовали 149 депутатов из 225.

Отметим, что в парламенте Грузии есть три оппозиционные фракции, в которые входят около 40 депутатов. Представители одной из них - оппозиционной фракции партии "Новые правые" – не участвовали в сегодняшнем заседании. Большинство же депутатов в парламенте представляют правящую партию "Единое национальное движение".

Саакашвили издал Декрет в 19:30 по московскому времени 7 ноября. Таким образом, режим ЧП будет действовать в Грузии до 19:30 22 ноября. В это время будет ограничено получение и распространение информации в СМИ, а также право на собрания, манифестации и забастовки. Впрочем, как заявила на заседании спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, режим ЧП может быть отменен раньше намеченного срока.

Как ранее заявлял вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани, причина, которая побудила парламентариев согласится с решением президента, - "вмешательство российских спецслужб" в ситуацию в Грузии. В интервью Reuters он заявил: "У нас есть много информации о том, что российские разведслужбы вмешиваются в грузинские дела". По мнению некоторых депутатов, факт такого вмешательства подтверждает возбуждение уголовных дел по факту "заговора с целью свержения власти" против 3 лидеров оппозиции: Шалвы Нателашвили, Константина Гамсахурдия и Бадри Патаркацишвили.

Россия решительно отвергает домыслы о вмешательстве, считая их попыткой отвлечь внимание общества от внутренних проблем Грузии. "Мы не вмешиваемся во внутренние дела Грузии и не диктуем грузинским политикам, что, как и когда им нужно делать. Это не наши методы", - заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

- Шпионские игры: след РФ в делах о "заговоре с целью свержения власти"
- Выборы в Грузии - уловка, Саакашвили вновь станет президентом
- Патаркацишвили думает об участии в выборах, а Окруашвили для них слишком молод

Глава администрации президента Грузии Екатерина Шарашенидзе на брифингев пятницу заверила, что Саакашвили может отменить ЧП раньше утвержденного срока. "Ситуация стабилизировалась в течение последних дней, поэтому президент считает, что отмена чрезвычайного положения произойдет раньше утвержденного парламентом 15-дневного срока", - сказала Шарашенидзе. По ее словам, в настоящее время все политические партии в Грузии имеют неограниченное право общения со средствами массовой информации.

Вице-спикер парламента Мачавариани полагает, что чрезвычайное положение будет действовать до момента, пока указом не будет назначена дата выборов президента Грузии. Накануне президент страны Михаил Саакашвили объявил о проведении досрочных президентских выборов 5 января 2008 года.

"К сожалению, оппозиция вновь выдвигает ультиматумы, и сейчас процесс переговоров пробуксовывает", - сказал Мачавариани. Он предложил всем желающим "из числа оппозиции вести переговоры с парламентским большинством могут обратиться в канцелярию председателя парламента Нино Бурджанадзе".

Президент Грузии ввел чрезвычайное положение в стране после того, как митинг грузинской оппозиции, продолжавшийся в центре Тбилиси со 2 ноября, спустя пять дней вылился в ожесточенные столкновения между манифестантами и полицейскими. Используя дубинки, водометы и слезоточивый газ, спецназ разогнал оппозиционеров, в результате пострадали более 500 человек. Власть эти действия правоохранительных органов оправдала, но призвала оппозицию к диалогу.

Еще в пятницу утром предполагалось, что указ и декрет президента Грузии о введении в стране чрезвычайного положения депутаты рассматривать не будут, что автоматически приведет к его истечению после 48 часов. Однако Бюро парламента Грузии оперативно внесло этот вопрос в повестку дня.

Сегодняшнее заседание парламента первое после разгона митинга оппозиции 7 ноября. Предыдущее заседание состоялось 6 ноября. Представители высшего законодательного органа отмечают, что "сегодняшнее заседание - это плановое, очередное заседание парламента, проведение которого было предусмотрено графиком работы парламента". Заседания парламента проводятся как правило два раза в неделю.

Шпионские игры: следы Москвы

Официальный Тбилиси обвиняет Россию в шпионаже и подрывной деятельности.

Накануне для подтверждения вмешательства Москвы в суверенные дела Грузии генеральная прокуратура республики возбудила уголовные дела в отношении главы Лейбористской партии Шалвы Нателашвили, а также Цотнэ Гамсахурдия, младшего сына покойного президента Грузии, обвинив их по статьям "шпионаж" и "участие в заговоре с целью свержения власти". Их объявили в розыск.

Старший сын первого президента страны Звиада Гамсахурдия, лидер партии "Свобода" Константин Гамсахурдия проходит по этому делу свидетелем. Наряду с ним свидетелями выступают член Республиканской партии Леван Бердзенишвили и член неправительственной организации "Институт равноправия", бывший государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Ранее сообщалось, что два лидера объединенной оппозиции - Шалва Нателашвили и Константин Гамсахурдия - уже покинули территорию Грузии после обвинений в шпионаже. Об этом заявил депутат парламента от пропрезидентской фракции Павлэ Кублашвили. Однако сегодня лидер Лейбористской партии Нестан Киртадзе опровергла это. "Нателашвили не покидал Грузию, он находится в Тбилиси", - заявила она в беседе с журналистами. Что касается Константина Гамсахурдия, то он встретился сегодня в Тбилиси с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией II и намерен выступить с заявлением для прессы.

Кроме того, в пятницу Генпрокуратура признала бизнесмена Бадри Патаркацишвили подозреваемым в попытке государственного переворота. По последним данным, предприниматель находится в Лондоне, поэтому Генпрокуратура намерена объявить бизнесмена в международный розыск через Интерпол. Ранее Патаркацишвили обещал потратить все до последнего лари на свержение режима Саакашвили.