Комета Siding Spring, прошедшая мимо Марса 19 октября, оказала на планету воздействие, которого не предполагали ученые - облако из пыли и газа, окружающее комету, задело марсианскую атмосферу
nasa.gov
Комета Siding Spring, прошедшая мимо Марса 19 октября, оказала на планету воздействие, которого не предполагали ученые - облако из пыли и газа, окружающее комету, задело марсианскую атмосферу Ученые смогли установить прямую связь между метеоритными осколками и формированием временного слоя ионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комета Siding Spring, прошедшая мимо Марса 19 октября, оказала на планету воздействие, которого не предполагали ученые - облако из пыли и газа, окружающее комету, задело марсианскую атмосферу
nasa.gov
 
 
 
Ученые смогли установить прямую связь между метеоритными осколками и формированием временного слоя ионов
nasa.gov
 
 
 
Космический аппарат MAVEN позволил также определить состав пыли от кометы в атмосфере Марса
nasa.gov

Комета Siding Spring, прошедшая мимо Марса 19 октября, оказала на планету воздействие, которого не предполагали ученые - облако из пыли и газа, окружающее комету, задело марсианскую атмосферу, вызвало метеоритный дождь и привело к изменению ионосферы планеты, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз NASA.

Данные, полученные с находящихся на орбите Марса космических аппаратов MAVEN, MRO и Mars Express, показали, что пылевое облако кометы добавило мощный слой ионов в ионосферу планеты. Ученые смогли установить прямую связь между метеоритными осколками и формированием временного слоя ионов. Подобное явление удалось наблюдать впервые, говорится в материалах NASA.

Пыль от кометы Siding Spring испарилась в атмосфере Марса, вызвав впечатляющий метеоритный дождь, сообщает NASA. Осколки его привели к значительным временным изменениям в верхних слоях атмосферы и, возможно, к долгосрочным эффектам, считают ученые.

По словам директора планетологического подразделения NASA Джима Грина, это историческое событие позволило ученым детально рассмотреть быстро движущуюся комету.

Космический аппарат MAVEN позволил также определить состав пыли от кометы в атмосфере Марса, сообщили в агентстве. Анализ выявил содержание в ней восьми различных типов ионов металлов, среди которых натрий, магний и железо. Таким образом, ученые впервые смогли напрямую изучить состав пыли кометы, прилетевшей из Облака Оорта, в которой, по их мнению, содержатся вещества, оставшиеся после формирования Солнечной системы.

Комета Siding Spring прошла мимо Марса 19 октября 2014 на скорости 203 тысячи километров в час на расстоянии 139 500 километров. Это расстояние равно половине дистанции между Землей и Луной. Кроме того, как утверждает NASA, это в 10 раз больше, чем расстояние, на которое когда-либо приближались кометы к Земле.