Один из главарей египетских экстремистов из связанной с "Исламским государством" местной группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима") был уничтожен в перестрелке с сотрудниками МВД
Global Look Press
Один из главарей египетских экстремистов из связанной с "Исламским государством" местной группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима") был уничтожен в перестрелке с сотрудниками МВД
 
 
 
Один из главарей египетских экстремистов из связанной с "Исламским государством" местной группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима") был уничтожен в перестрелке с сотрудниками МВД
Global Look Press

Один из главарей египетских экстремистов из связанной с "Исламским государством" местной группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима") был уничтожен в перестрелке с сотрудниками МВД. Как отмечается в официальном заявлении властей, боевик по имени Ашраф Хасанейн Али аль-Гарабли, планировавший многие совершенные в последние годы боевиками теракты, ликвидирован в районе Эль-Марг в северном пригороде Каира, передает ТАСС.

По данным силовиков, выйти на след террориста им помогла полученная из осведомленных источников оперативная информация. Ведомство спланировало операцию по задержанию аль-Гарабли, в районе его предположительного местонахождения были устроены засады. Главарь экстремистского подполья был замечен перемещающимся на одной из частных машин и, когда стражи порядка попытались задержать его, открыл стрельбу и был уничтожен ответным огнем.

В следственных органах АРЕ заявляют, что аль-Гарабли руководил штабом планирования операций "Сторонников Иерусалима" в центральном регионе и в районе Эль-Вахат в Западной пустыне, а также сам лично принимал участие в серии громких террористических атак.

По информации МВД, он участвовал в десятках нападений, в их числе покушение на бывшего главу МВД Мухаммеда Ибрагима в сентябре 2013 года и взрыв 11 июля этого года у итальянского консульства в Каире, в результате чего был убит один египтянин.

Кроме того, он несет ответственность за совершенный в декабре 2013 года теракт вблизи управления полиции Эль-Мансуры (провинция Дакахлия в 120 км к северу от столицы - Прим. NEWSru.com). Тогда смертник подорвал начиненную взрывчаткой машину рядом с расположением силовиков, в результате чего погибли 17 человек.

Помимо этого, аль-Гарабли обвиняли в организации взрыва рядом с Центральным управлением сил безопасности в египетской столице в январе 2014 года, а также в атаке на опорный пункт армии в 100 км от города Эль-Фарафра (630 км к юго-западу от Каира) в июле того же года, которая унесла жизни 22 солдат и офицеров.

В заявлении МВД указывается, что ликвидированный террорист имел непосредственное отношение к сорванной силовиками попытке нападения на туристов у Карнакского храма в Луксоре 10 июня. Кроме того, он причастен к похищению и убийству летом этого года в районе Эль-Вахат 30-летнего хорвата Томислава Салопека, работавшего в египетском представительстве одной из французских строительных фирм, а также к аналогичному нападению и расправе годом ранее в этом же районе над 58-летним американским нефтяником из компании "Апач" Уильямом Хендерсоном.

В правоохранительных органах АРЕ считают, что именно "Сторонники Иерусалима", которые действуют главным образом на севере Синайского полуострова, стоят за большинством атак и диверсий в Египте после отстранения исламистов от власти летом 2013 года.

Около года назад главари группировки заявили о том, что присягают главарю ИГ Абу Бакру аль-Багдади, и тогда же они сменили название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай" - Прим. NEWSru.com), однако эту группировку в Египте продолжают называть по-старому.

Напомним, что боевики одного из отделений запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" сразу же после крушения российского самолета на Синае заявили, что именно они сбили борт в отместку за военное вмешательство России в Сирии. Первые дни российские власти заявляли, что версия о теракте считается маловероятной. Однако 3 ноября Владимир Путин, выразив соболезнования родственникам погибших на Синае, заявил, что "запугать российский народ никому не удастся".

4 ноября террористы отделения ИГ в Египте вновь заявили о своей причастности к авиакатастрофе российского лайнера. Боевики разместили в Сети аудиосообщение, в котором пообещали "в свое время" рассказать всему миру, каким образом они устроили крушение A321.

Самолет Airbus A321 компании "Когалымавиа", совершавший рейс из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился на севере Синайского полуострова в Египте 31 октября. По заключению экспертов, лайнер по непонятной причине развалился в воздухе через 23 минуты после взлета, после чего упал на землю. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.