Белый дом провел первое совещание с десятью своими союзниками, направленное на достижение консенсуса по поводу новых экономических санкций в отношении Ирана
RTV International
Белый дом провел первое совещание с десятью своими союзниками, направленное на достижение консенсуса по поводу новых экономических санкций в отношении Ирана Напомним, Иран утверждает, что его программы освоения атома направлены только на мирные цели, а именно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белый дом провел первое совещание с десятью своими союзниками, направленное на достижение консенсуса по поводу новых экономических санкций в отношении Ирана
RTV International
 
 
 
Напомним, Иран утверждает, что его программы освоения атома направлены только на мирные цели, а именно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии
isna.ir
 
 
 
Координаторами двусторонней президентской комиссии по развитию сотрудничества между РФ и США, являются Клинтон и глава МИД России Сергей Лавров
osce.org

Белый дом провел первое совещание с десятью своими союзниками, направленное на достижение консенсуса по поводу новых экономических санкций в отношении Ирана. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщает в пятницу американская газета The Wall Street Journal.

На встрече, которую участники назвали "коалицией стран-единомышленниц", присутствовали представители "Группы семи", а также Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Австралии и Южной Кореи.

Россия и Китай, выражающие нежелание вводить новые санкции против Ирана, не направили своих представителей на встречу, которая прошла в штаб-квартире Министерства финансов США.

"Встреча была нацелена на определение как можно большего количества сфер сотрудничества", - заявил один из участников совещания.

Напомним, Иран утверждает, что его программы освоения атома направлены только на мирные цели, а именно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Между тем США и ряд других стран подозревают, что под прикрытием программы мирного атома Иран занимается разработкой ядерного оружия.

На состоявшихся 1 октября в Женеве переговорах с представителями США, России, Китая, Великобритании, Франции и Германии иранцы согласились допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии ООН на свой новый объект по переработке урана в Куме. Глава МАГАТЭ сообщил, что инспектора приедут на завод 25 октября.

Президент США Барак Обама, оценивая результаты женевских переговоров, назвал начало переговорного процесса конструктивным. В то же время "ястребы" на Западе уверяют, что Исламская Республика водит международное сообщество за нос, а положить конец ядерной программе можно лишь с помощью военного удара.

Как заявил Обама, США поддерживают право Ирана на освоение ядерной энергии в мирных целях. Как отметил Обама, чтобы доказать свои мирные намерения, Иран готов передать низкообогащенный уран какой-то другой стране для дальнейшей обработки. По словам представителя американской стороны на переговорах, в частности, готовность провести дальнейшие действия с ураном выразила Россия.

Незадолго до переговоров в Женеве, 17 сентября, США отказались от создания системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, целью которой должно было стать предупреждение ядерного удара со сторны Ирана. В конце сентября министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что военный удар по Ирану не даст результатов, наиболее эффективным методом воздействия на Тегеран для прекращения его ядерной программы являются экономические санкции.

Встреча в Женеве была первой начиная с 1979 года, на которой Соединенные Штаты и Иран вместе участвовали в прямых переговорах. В апреле 1980 года США разорвали дипломатические отношения с Тегераном.

Прояснить позицию Москвы в отношении возможного ужесточения санкций против Ирана намерена руководитель внешнеполитического ведомства США госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она прибудет в Москву 13 октября на первое заседание двусторонней президентской комиссии по развитию сотрудничества между РФ и США. Координаторами деятельности этого органа, в рамках которого создан целый ряд рабочих групп, являются Клинтон и глава МИД России Сергей Лавров.