ЕС ввел санкции против шестерых россиян, уличенных в связях с "Аль-Каидой"
Global Look Press
ЕС ввел санкции против шестерых россиян, уличенных в связях с "Аль-Каидой" Все они включены в список лиц, связанных с терроризмом, решением Санкционного комитета СБ ООН
 
 
 
ЕС ввел санкции против шестерых россиян, уличенных в связях с "Аль-Каидой"
Global Look Press
 
 
 
Все они включены в список лиц, связанных с терроризмом, решением Санкционного комитета СБ ООН
Global Look Press

Руководство Евросоюза внесло 18 человек в европейский санкционный список лиц, связанных с террористической группировкой "Аль-Каида" (запрещена в РФ), которые в настоящее время находятся в Турции или Сирии. Все их банковские активы в ЕС теперь подлежат замораживанию, говорится в официальном журнале Евросоюза.

В список из 18 человек вошли пять граждан Великобритании и три гражданина Франции - все арабского происхождения, четыре гражданина государств Ближнего Востока и шестеро россиян - выходцев из республик Северного Кавказа. Их имена: Магомед Абдурахманов, Ислам Атабиев, Ахмед Чатаев, Тархан Газиев, Заурбек Гучаев и Шамиль Исмаилов.

Все они включены в список лиц, связанных с терроризмом, решением Санкционного комитета СБ ООН. В описании признанных террористов указываются их полное имя, место рождения, номер паспорта, вероятное местонахождение в настоящий момент и краткое описание внешности.

5 октября власти США внесли в санкционный антитеррористический список трех граждан России: двух уроженцев Чечни и одного жителя Кабардино-Балкарии. По данным Вашингтона, Ислам Атабиев и Ахмед Чатаев (по прозвищу Ахмет Однорукий) причастны к деятельности запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", а Заурбек Гучаев участвовал в деятельности другого бандформирования - "Имарат Кавказ".

Санкции предусматривают замораживание на территории США имущества и денежных средств, принадлежащих включенным в антитеррористический список лицам, а также запрет на заключение с ними сделок. 2 октября Совбез ООН рекомендовал странам, входящим в организацию, ввести против этих граждан санкции - заморозить активы и запретить въезд.