В пригороде Лондона - Виндзоре - в субботу состоится церемония бракосочетания наследника британского престола принца Уэльского Чарльза и его давней подруги Камиллы Паркер-Боулз
НТВ
В пригороде Лондона - Виндзоре - в субботу состоится церемония бракосочетания наследника британского престола принца Уэльского Чарльза и его давней подруги Камиллы Паркер-Боулз Впервые Чарльз встретил Камиллу на игре в поло в Виндзоре в 1970 году. С того момента она была его "официальной" любовницей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пригороде Лондона - Виндзоре - в субботу состоится церемония бракосочетания наследника британского престола принца Уэльского Чарльза и его давней подруги Камиллы Паркер-Боулз
НТВ
 
 
 
Впервые Чарльз встретил Камиллу на игре в поло в Виндзоре в 1970 году. С того момента она была его "официальной" любовницей
Архив NEWSru.com
 
 
 
За неделю до свадьбы в Швейцарии разразился скандал, когда принц Чарльз в ответ на вопрос о предстоящей свадьбе обозвал британских журналистов "чертовой братией" прямо в их присутствии
Yahoo!
 
 
 
Как сообщил распорядитель церемонии Ллойд Уайт, после полудня центр Виндзора будет перекрыт для движения
Архив NEWSru.com

В пригороде Лондона - Виндзоре - в субботу состоится церемония бракосочетания наследника британского престола принца Уэльского Чарльза и его давней подруги Камиллы Паркер-Боулз, сообщает РИА "Новости".

Впервые Чарльз встретил Камиллу на игре в поло в Виндзоре в 1970 году. С того момента она была его "официальной" любовницей. В последние годы Чарльз все чаще брал Камиллу с собой на различные мероприятия. Правда, на всех официальных церемониях она сидела отдельно от наследника.

Сразу после объявления о грядущем бракосочетании вокруг него одна за другой возникали форсмажорные ситуации. Вначале политики и юристы спорили о легальности повторного брака разведенных принца Чарльза и его подруги. Затем разгорелась дискуссия о титуле, который получит после замужества Камилла Паркер-Боулз.

За неделю до свадьбы в Швейцарии разразился скандал, когда принц Чарльз в ответ на вопрос о предстоящей свадьбе обозвал британских журналистов "чертовой братией" прямо в их присутствии. Последним ударом для молодоженов стал перенос уже назначенной даты бракосочетания из-за того, что она совпала с похоронами папы римского Иоанна Павла II.

Принц Чарльз в пятницу вечером вернулся самолетом из Рима, где присутствовал на похоронах Папы Римского. Камилла Паркер-Боулс не ездила в Рим, а занималась в Лондоне последними приготовлениями к свадьбе.

Бракосочетание пройдет без королевы

Как сообщил распорядитель церемонии Ллойд Уайт, после полудня центр Виндзора будет перекрыт для движения. "Черный лимузин Rolls Royce Phantom, изготовленный в 1930-е годы для тогдашней королевы Елизаветы (бабушки принца Чарльза, более известной как королева-мать) проследует от Кембриджских ворот Виндзорского до гилдхолла (ратуши), где состоится гражданская церемония бракосочетания".

"Я не могу раскрывать все детали данного бракосочетания, но обычно подобные церемонии занимают от 15 минут до получаса", - сказал Уайт.

Как сообщили в Кларенс-хаусе (официальной резиденции принца Чарльза), помимо 56-летнего принца и его 57-летней невесты, в ратуше Виндзора будут присутствовать братья и сестра принца Чарльза - герцог Йоркский Эндрю, граф Уэссекский Эдвард, принцесса Анна, - их дети, отец Камиллы Брюс Шэнд, а также ее дети от первого брака - в общей сложности около 30 человек.

Свидетелями на свадьбе станут сыновья принца Чарльза и Камиллы Паркер Боулз - принц Уильям и Том Паркер Боулз.

Родители Чарльза - королева Великобритании Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филип - на церемонию бракосочетания не придут.

Они присоединятся к молодоженам чуть позже, уже в Виндзорском замке. Королева и архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс дадут молодоженам свое благословение в часовне Святого Георга в Виндзорском замке, а затем от имени Елизаветы II будет организован праздничный обед, куда пригласили около 750 гостей.

Камилла Паркер-Боулз может стать королевой

После объявления о помолвке принца Чарльза и Камиллы Паркер Боулз королевский двор пояснил, что если принц Чарльз в будущем станет королем Великобритании, его супруга не будет носить титул королевы, а будет называться "принцесса-консорт Камилла".

После свадьбы госпожа Паркер-Боулз будет носить титул "Ее Королевское Высочество герцогиня Корнуоллская.

Между тем, после более тщательного рассмотрения всех законодательных положений, заместитель британского министра по конституционным делам Кристофер Лесли объявил, что нет никаких юридических препятствий для того, чтобы Камилла называлась королевой.

Также стало известно, что одним из титулов госпожи Паркер-Боулз станет "принцесса Уэльская", но широко использоваться он не будет. В Великобритании этот титул традиционно ассоциируется с погибшей в 1997 году первой женой принца Чарльза - Дианой Спенсер.

Популярность монархии после свадьбы упадет

Популярность института монархии в Великобритании после свадьбы принца Чарльза упадет. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил лорд Кеннет Морган, который возглавлял в 2002-03 годах Комиссию о будущем монархии, учрежденную Фабианским обществом Великобритании.

"Монархия нуждается в серьезной модернизации, особенно важно провести четкое различие между монархией как институтом и королевской семьей как людьми", - сказал лорд Морган. Говоря о возможном изменении общественного отношения к монархии в целом в случае возможного вступления принца Чарльза на престол, он заметил: "Я могу довольно уверенно предсказать, что популярность монархии упадет".

"И хотя британцы, особенно пожилые, сейчас верят в монархию, а королева Елизавета как личность достаточно популярна, принц Чарльз совершенно не популярен по сравнению с ней. Я думаю, что это вызовет проблемы для монархии", - отметил лорд.

"Принц Чарльз уже сделал ряд необдуманных высказываний об образовании, об охоте на лис, о генетически модифицированных культурах. Люди ожидают от него выполнения своих официальных обязанностей, а не высказываний по тем или иным вопросам, которые ему стоило бы держать при себе", - указал британский эксперт.

По мнению лорда Моргана, женитьба Чарльза на Камилле "несомненно, подорвет его популярность еще больше, поскольку она сама не популярна и заслужила образ его любовницы на протяжении долгого времени".

"Принцесса Диана была очень популярна, и разница этой королевской свадьбой с теми, что были раньше, очень и очень заметна", - констатировал собеседник агентства.

"Кроме того, вся та обстановка, которая предшествовала свадьбе, вряд ли заставит людей чувствовать особую радость по этому поводу", - добавил он.

Комментируя отношение общества к сыновьям Чарльза и Дианы - принцам Уильяму и Гарри, лорд Морган был весьма пессимистичен: "Молодые принцы также вызывают мало надежд".

"Они живут в очень элитарной среде. И к тому времени, когда старший принц (Уильям) станет королем, монархия уже будет находиться на своем последнем издыхании", - считает он.

Одна из основательниц и бессменных руководителей общественного движения Diana Circle Джоан Берри рассказала, что она и еще несколько активистов движения выйдут в день свадьбы Чарльза и Дианы к Кенсингтонскому дворцу в Лондоне, где жила принцесса в последние годы жизни.

Участники импровизированного митинга подготовили картонные плакаты с фотографиями Дианы. Берри выступает категорически против свадьбы Чарльза и Камиллы и расстроена тем, что королева дала свое благословение их союза.

"Никогда, даже в самых диких кошмарах, я не могла представить себе, что королева одобрит этот брак", - заявляет Джоан Берри.