Изначально свадьба Чарльза и Камиллы была намечена на 8 апреля, однако ее пришлось перенести из-за кончины Папы Римского
AP Photo
Изначально свадьба Чарльза и Камиллы была намечена на 8 апреля, однако ее пришлось перенести из-за кончины Папы Римского
 
 
 
Изначально свадьба Чарльза и Камиллы была намечена на 8 апреля, однако ее пришлось перенести из-за кончины Папы Римского
AP Photo

Перед тем как получить благословение Англиканской церкви на свой брак, принц Чарльз и его невеста Камилла Паркер-Боулз должны будут "признать свои грехи и злодеяния", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CNN.

По канонам Церкви Англии Чарльз и Камилла не могут венчаться, поэтому церемония бракосочетания, которая пройдет в Виндзорском замке 9 апреля, будет сугубо светской. Тем не менее, после этой церемонии жених и невеста проследуют в дворцовую церковь св. Георгия, где архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс вознесет молитву о молодоженах и благословит их совместную жизнь.

В начале этой молитвенной церемонии принц и его невеста, получившая титул герцогини Корнуолльской, прочтут покаянную молитву из опубликованного еще в 1662 официального англиканского молитвослова. "Мы признаем и скорбим о наших многочисленных грехах и злодеяниях против Твоего Божественного Величия, которые мы неоднократно совершали в мыслях, словах и делах и за которые заслуживаем справедливого гнева и осуждения", - такой будет молитва Чарльза и Камиллы. Таким образом принц и герцогиня принесут покаяние за свои супружеские измены - их роман длился много лет, несмотря на женитьбу Чарльза на принцессе Диане и замужество Камиллы. Принято считать, что именно из-за этого распались оба брака.

Королева Елизавета II не будет присутствовать на бракосочетании, однако придет на молитвенную церемонию. Сразу по ее окончании она даст обед в честь прибывших на бракосочетание ее сына и наследника монархов и членов их семей. Сами молодожены на обед не приглашены и даже не получат от королевы официальных поздравлений. На молитвенной церемонии выступит бывший архиепископ Кентерберийский лорд Джордж Кэри, который уже много лет убеждал Чарльза и Камиллу пожениться. Как ожидается, лорд Кэри зачитает отрывок из Откровения св. Иоанна Богослова.

Изначально свадьба Чарльза и Камиллы была намечена на 8 апреля, однако ее пришлось перенести из-за кончины Папы Римского Иоанна Павла II, который будет погребен в этот день в Ватикане. Принц Чарльз, премьер-министр Тони Блэр и духовный лидер Церкви Англии архиепископ Уильямс примут участие в траурной церемонии 8 апреля.