США планируют нанести серию массированных бомбовых ударов по Ирану. Об этом говорится в опубликованной в субботу электронной версии журнала New Yorker. В печатном виде эта статья выйдет в номере от 17 апреля
Архив NEWSru.com
США планируют нанести серию массированных бомбовых ударов по Ирану. Об этом говорится в опубликованной в субботу электронной версии журнала New Yorker. В печатном виде эта статья выйдет в номере от 17 апреля Сеймур Херш, известный серией громких журналистских расследований, утверждает, что в ходе кампании Пентагон будет использовать в том числе и специальные бомбы с ядерным зарядом, способные поражать подземные объекты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США планируют нанести серию массированных бомбовых ударов по Ирану. Об этом говорится в опубликованной в субботу электронной версии журнала New Yorker. В печатном виде эта статья выйдет в номере от 17 апреля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сеймур Херш, известный серией громких журналистских расследований, утверждает, что в ходе кампании Пентагон будет использовать в том числе и специальные бомбы с ядерным зарядом, способные поражать подземные объекты
RTV International
 
 
 
Буш "абсолютно убежден в том, что Иран, если его не остановить, намерен получить ядерное оружие", приводит журналист слова неназванного источника, близкого к Белому дому
RTV International

США планируют нанести серию массированных бомбовых ударов по Ирану. Об этом говорится в опубликованной в субботу электронной версии журнала New Yorker. В печатном виде эта статья выйдет в номере от 17 апреля.

Ее автор Сеймур Херш, известный серией громких журналистских расследований, утверждает, что в ходе кампании Пентагон будет использовать в том числе и специальные бомбы с ядерным зарядом, способные поражать подземные объекты.

Ссылаясь на бывшего высокопоставленного представителя американской разведки, автор утверждает, что это необходимо для того, чтобы уничтожить в Иране оборудование для производства ядерных материалов.

По словам неназванных представителей Пентагона, использование тяжелых бомб с ядерной составляющей является единственной реальной возможностью нанести ощутимый ущерб иранским подземным объектам и остановить таким образом ядерные разработки.

Цитируя источники в разведке и министерстве обороны США, Херш пишет, что специальные группы воздушной разведки "уже составляют список целей" в Иране.

Вместе с тем, он утверждает, что "группы американского спецназа проникают на иранскую территорию, где также собирают данные о возможных целях и пытаются установить контакт с представителями антиправительственно настроенных национальных меньшинств".

Буш "абсолютно убежден в том, что Иран, если его не остановить, намерен получить ядерное оружие", приводит журналист слова неназванного источника, близкого к Белому дому.

В настоящее время США проводят операции, направленные, похоже, на запугивание Ирана, пишет New Yorker. С этой целью самолеты тактической авиации ВМС, действуя с авианосцев в Аравийском море, с минувшего лета осуществляют в зоне действия иранских прибрежных радаров полеты, имитирующие миссии по доставке ядерного оружия.

Белый дом, госдепартамент и другие структуры администрации пока никак не комментируют утверждения журналиста.

Тегеран же расценивает как "психологическую войну" публикации в прессе о намерении США нанести бомбовые удары по Ирану. С таким заявлением выступил сегодня официальный представитель МИД Исламской Республики Хамид Реза Асефи. "Мы рассматриваем данные публикации как проявления психологической войны, свидетельствующие о фактическом бессилии США", - подчеркнул иранский дипломат.

Он также подчеркнул, что Иран "не откажется от своего законного права на ядерные разработки", добавив при этом, что "исследования по обогащению урана продолжаются в нормальном режиме".

"Если наше ядерное досье будет отправлено в Совет безопасности ООН, это не заставит нас сдаться. На протяжении последний 27 лет мы подвергались экономическим санкциям, и несмотря на это наша экономика, промышленность и наука продолжала развиваться", - заявил он.

29 марта СБ ООН направил в адрес иранского руководства заявление с требованием приостановить обогащение урана в течение 30 дней.