В Министерстве иностранных дел Ирана сочли несправедливым решение американских сенаторов, запретивших въезд в США новому иранскому посланнику при ООН Хамиду Абу Талеби
Global Look Press
В Министерстве иностранных дел Ирана сочли несправедливым решение американских сенаторов, запретивших въезд в США новому иранскому посланнику при ООН Хамиду Абу Талеби Американской стороне, которая, по всей видимости, посчитала подозрительной деятельность нового постпреда в составе революционной студенческой организации еще в 1970-е годы, напомнили, что Абу Талеби - ветеран дипломатии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Министерстве иностранных дел Ирана сочли несправедливым решение американских сенаторов, запретивших въезд в США новому иранскому посланнику при ООН Хамиду Абу Талеби
Global Look Press
 
 
 
Американской стороне, которая, по всей видимости, посчитала подозрительной деятельность нового постпреда в составе революционной студенческой организации еще в 1970-е годы, напомнили, что Абу Талеби - ветеран дипломатии
Global Look Press
 
 
 
Абу Талеби
ILNA

В Министерстве иностранных дел Ирана сочли несправедливым решение американских сенаторов, запретивших въезд в США новому иранскому посланнику при ООН Хамиду Абу Талеби. Американской стороне, которая, по всей видимости, посчитала подозрительной деятельность нового постпреда в составе революционной студенческой организации еще в 1970-е годы, напомнили, что Абу Талеби - ветеран дипломатии, обладающий значительным опытом работы в качестве посла исламской республики в нескольких странах.

В Иране реакцию США назвали неприемлемой, сообщает иранское агентство Fars. "Отношение американского правительства к выбору посланника Ирана при ООН руководство ИРИ считает неприемлемым", - заявила официальный представитель иранского МИДа Марзия Афхам.

Собеседница агентства отметила, что Абу Талеби является одним из лучших дипломатов Ирана, а также обладает опытом работы в должности посла в Италии, Бельгии и Австралии. "Ныне ветеран иранской дипломатии, он получил американскую визу для посещения штаб-квартиры ООН еще в 1990-е годы", - напомнила Афхам.

Как "хозяин" штаб-квартиры ООН, которая располагается в Нью-Йорке, именно американская сторона обычно обеспечивает доступ иностранных дипломатов в международную организацию. Но в случае с назначением Абу Талеби американские сенаторы решили поступить иначе и проголосовали за законопроект о запрете въезда на территорию США любому представителю при Организации Объединенных Наций (ООН), уличенному в шпионской, террористической или какой-либо иной деятельности, угрожающей национальной безопасности этой страны.

В первую очередь поправки коснулись Абу Талеби, который, по информации американских властей, участвовал в захвате заложников в американском посольстве в Тегеране в 1979 году. В США назначение бывшего "революционера" на должность постпреда при ООН сочли "преднамеренным и недвусмысленным оскорблением" Вашингтона.

Как известно, 4 ноября 1979 года - через девять месяцев после исламской революции в Иране - молодежь захватила посольство США в Тегеране. Около 60 американцев - дипломаты и члены их семей - удерживались в качестве заложников в течение 444 дней и были освобождены лишь в январе 1981 года.

В апреле 1980 года Пентагон и ЦРУ предприняли попытку освободить пленников. С авианосца "Нимиц" в Персидском заливе в Тегеран направились вертолеты со спецназом. Однако операция "Орлиный коготь" завершилась полным провалом: над пустыней Табас в провинции Хорасан вертолеты попали в песчаную бурю, две машины вышли из строя, еще одна сбилась с курса.

Окончательно отказаться от рейда американцев вынудило столкновение одного из вертолетов с заправщиком, в результате чего оба летательных аппарата загорелись. Восемь спецназовцев отряда "Дельта" погибли, четверо получили серьезные ожоги.