Иракский суд выдал ордер на арест бывшего члена Временного управляющего совета Ирака Ахмеда Чалаби
RTV International
Иракский суд выдал ордер на арест бывшего члена Временного управляющего совета Ирака Ахмеда Чалаби Салем Чалаби
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракский суд выдал ордер на арест бывшего члена Временного управляющего совета Ирака Ахмеда Чалаби
RTV International
 
 
 
Салем Чалаби
Архив NEWSru.com
 
 
 
В основу обвинений против Ахмеда Чалаби легли результаты обыска в его доме, который был проведен в мае нынешнего года - тогда у него были обнаружены поддельные динары старого образца
AP Photo

Иракский суд выдал ордер на арест бывшего члена Временного управляющего совета Ирака Ахмеда Чалаби, а также его племянника Салема Чалаби, который должен был возглавить трибунал, разбирающийся с делом Саддама Хусейна.

Назначенный американцами судья Зухейр аль-Малики, подписавший этот ордер, заявил, что Ахмеда Чалаби подозревают в изготовлении фальшивых денег, а его племянника - в убийстве одного из чиновников Минфина Ирака, передает ИТАР-ТАСС.

В основу обвинений против Ахмеда Чалаби легли результаты обыска в его доме, который был проведен в мае нынешнего года - тогда у него были обнаружены поддельные динары старого образца, сообщает Reuters.

Напомним, падение бывшего фаворита США Чалаби началось в июне, когда его обвинили в связях с иранской разведкой, а также "хищении" денежных средств, на протяжении нескольких лет выделяемых американским конгрессом оппозиции для борьбы с режимом Хусейна.

Чалаби тогда отверг обвинения и заявил о готовности дать показания под присягой в конгрессе США. Нынешние обвинения бывший член ВУСИ также называет необоснованными. Чалаби, находящийся в Иране, уже объявил, что готов вернуться в Ирак и доказать свою невиновность.

Иракский оппозиционер, покинувший родину еще в 1958 году и вернувшийся в Ирак лишь после свержения Саддама Хусейна, был осужден судом государственной безопасности Иорданского королевства за присвоение более 250 млн долларов в бытность председателем административного совета банка "Петра" в Иордании.