В анализах крови террориста Андерса Беринга Брейвика, которые были взяты сразу же после его ареста 22 июля, обнаружены следы наркотиков, сообщил AFP норвежский прокурор Пааль-Фредрик Краби (на фото справа)
Global Look Press
В анализах крови террориста Андерса Беринга Брейвика, которые были взяты сразу же после его ареста 22 июля, обнаружены следы наркотиков, сообщил AFP норвежский прокурор Пааль-Фредрик Краби (на фото справа) По словам адвоката Гейра Липперстада, "результаты являются неполными, но Брейвик уже подтвердил, что перед терактом принял "коктейль из лекарств"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В анализах крови террориста Андерса Беринга Брейвика, которые были взяты сразу же после его ареста 22 июля, обнаружены следы наркотиков, сообщил AFP норвежский прокурор Пааль-Фредрик Краби (на фото справа)
Global Look Press
 
 
 
По словам адвоката Гейра Липперстада, "результаты являются неполными, но Брейвик уже подтвердил, что перед терактом принял "коктейль из лекарств"
Reuters
 
 
 
На данный момент Брейвик находится в одиночной камере тюрьмы строгого режима "Ила"
Global Look Press

В анализах крови террориста Андерса Беринга Брейвика, которые были взяты сразу же после его ареста 22 июля, обнаружены следы наркотиков, сообщил AFP норвежский прокурор Пааль-Фредрик Краби.

"Брейвик непосредственно перед атакой принимал незаконные наркотики. Я не намерен обсуждать вид наркотиков, но я подтверждаю факт их приема", - отметил Краби.

По словам адвоката Гейра Липперстада, "результаты являются неполными, но Брейвик уже подтвердил, что перед терактом принял "коктейль из лекарств".

В своем манифесте, Андерс Брейвик призывал "держаться подальше" от наркотиков, но сознавался, что принимает стероиды, чтобы "поддерживать себя в форме". Однако полицейские эксперты выявили, что анаболические стероиды для наращивания мышечной массы содержат большое количество тестостерона, который делает людей более агрессивными, пишет Aftenposten.

Ранее Липперстад заявил, что его клиент употребил "какие-то наркотики", прежде чем совершить задуманные преступления, "чтобы сохранить силу духа и дольше бодрствовать".

На данный момент Брейвик находится в одиночной камере тюрьмы строгого режима "Ила". Он попросил встречи с тюремным священником. Следствие опасается, что 32-летний мужчина может покончить жизнь самоубийством. В связи с этим за ним ведется постоянное наблюдение.

9 августа стало известно, что группа психиатров, проанализировав историю норвежского террориста, обрисовала его психологический портрет: он типичный нарцисс с садистскими наклонностями.