Киевские банщики отказываются мыть сторонников Ющенко бесплатно
Архив NEWSru.com
Киевские банщики отказываются мыть сторонников Ющенко бесплатно
 
 
 
Киевские банщики отказываются мыть сторонников Ющенко бесплатно
Архив NEWSru.com

Киевляне уже проявляют усталость после нескончаемой череды митингов и манифестаций последних недель.

"Скорее бы уже прошло переголосование и все успокоились - ведь надо не только митинговать, но и работать", - ворчит живущая в центре Киева пенсионерка Софья Васильевна, вышедшая в город за покупками.

Центральные торговые бани, расположенные в двух шагах от Майдана Незалежности, в четверг отказались бесплатно обслуживать жителей палаточного городка. "Раньше штаб Ющенко оплачивал их помывку, а сегодня денег нам уже не перечисляют", - говорят банщики, предлагая молодым сторонникам оппозиции помыться и попариться за деньги. Те неохотно, но соглашаются.

После бурных событий последних недель жизнь в украинской столице постепенно возвращается в нормальное русло. Верховная Рада, приняв накануне пакет законов, вернула пост- и предвыборную ситуацию в правовое поле.

В четверг впервые в нормальном режиме заработало правительство Украины и все министерства - сторонники оппозиции не препятствовали проходу госслужащих на свои рабочие места. Лишь около здания администрации президента продолжают "нести вахту" пикетчики, хотя их число значительно сократилось, как сократилось и число бойцов спецподразделений милиции, охраняющих здание.

После того, как Виктор Ющенко призвал своих сторонников разъехаться по регионам, чтобы заняться подготовкой к переголосованию на выборах 26 декабря, некоторые обитатели палаточного городка на Крещатике поехали по домам.

Впрочем, большинство жителей городка намерены оставаться в Киеве "до победы", отмечает РИА "Новости".

"Мы никуда отсюда не уйдем, пока наш президент не присягнет украинскому народу", - говорит Андрей из Ивано-Франковской области. Он сильно простужен, кашляет, но не намерен уезжать. Его спутница Юлия - медсестра из Киевской области также намерена остаться в городке, пока в нем есть хоть один житель. "Я медик, и мое место здесь", - говорит она, добавляя, что "заболевших в городке пока не так много, как можно было ожидать". Студент Ивано-Франковского университета Степан, поступивший в этом году на первый курс, не исключает, что ему придется на время оставить учебу. "Не знаю, смогу ли я сдать зимнюю сессию, но пока я домой не поеду", - говорит он.

В четверг в городке началась реорганизация - многие маленькие туристические и альпинистские палатки свернуты, а на их месте устанавливаются 40-местные палатки армейского образца, оборудованные печками. "Скоро похолодает, и в больших палатках будет теплее", - говорят львовские студенты, оборудующие свое новое место жительства.

Палаточные городки оппозиции, развернутые у зданий правительства, парламента и администрации президента, понемногу сворачиваются, а их обитатели перебираются на Крещатик - поближе к товарищам. Свой пост у здания Кабинета министров покинули и "революционные барабанщики" со своими инструментами - железными бочками. Последние две недели их "зажигательные ритмы" не давали покоя немногочисленным обитателям здания правительства Украины.

Тем не менее, Киев живет почти исключительно одной политикой. Все разговоры - на улицах, в кафе или общественных банях, крутятся вокруг "третьего" тура выборов и личностей кандидатов в президенты.