Принятая накануне Верховной Радой Украины и подписанная президентом страны политическая реформа вызывает неоднозначную оценку экспертов
AP Photo/Valery Soloviov, Ukraine's Presidential Press-Service, Pool
Принятая накануне Верховной Радой Украины и подписанная президентом страны политическая реформа вызывает неоднозначную оценку экспертов В результате вчерашнего решения Верховной Рады, Украина становится не президентско-парламентской, а парламентско-президентской республикой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Принятая накануне Верховной Радой Украины и подписанная президентом страны политическая реформа вызывает неоднозначную оценку экспертов
AP Photo/Valery Soloviov, Ukraine's Presidential Press-Service, Pool
 
 
 
В результате вчерашнего решения Верховной Рады, Украина становится не президентско-парламентской, а парламентско-президентской республикой
Вести
 
 
 
Теоретически соответствующие изменения в Конституцию должны начать действовать с 1 сентября 2005 года
НТВ

Принятая накануне Верховной Радой Украины и подписанная президентом страны политическая реформа вызывает неоднозначную оценку экспертов. По мнению аналитиков, хотя оппозиция и говорит о вчерашних событиях как о своей большой победе, в реальности принятая реформа может оказаться, как пишет "Независимая газета", не более чем "конституционной пустышкой". Эти конституционные изменения могут быть оспорены в суде, добавляет "Коммерсант". А "победивший" Ющенко будет полноправным президентом всего 9 месяцев, пишет "Время новостей".

В результате вчерашнего решения Верховной Рады, Украина становится не президентско-парламентской, а парламентско-президентской республикой. Теоретически соответствующие изменения в Конституцию должны начать действовать с 1 сентября 2005 года. Но, как удалось выяснить "НГ", проект документов политреформы может быть впоследствии отменен.

Как Ющенко, Янукович и Кучма хотят обмануть друг друга

Ющенко, Янукович и Кучма хорошо осознают, что принятое решение далеко не окончательно. Поэтому все стороны согласились на утверждение законопроекта, который каждый из игроков планирует отменить в случае, если ситуация станет опасной для него, пишет "Независимая газета".

Пожалуй, только Леонид Кучма вынужден был согласиться с голосованием, поскольку у него в любом случае не было возможности попытаться ограничить власть будущего президента более законным способом. А утвержденный проект политреформы оставляет, по крайней мере окружению Кучмы, возможность торговаться по поводу окончательного утверждения или отмены этого документа.

Соратники Януковича полагают, что, проголосовав за ограничение президентской власти, они перестраховываются на случай победы Ющенко, но могут аннулировать этот документ, если победит Янукович.

Окружение Ющенко утверждает, что лагерь оппозиции ничем не рискует в случае своей победы, потому что в парламенте будет сформировано новое большинство "под Ющенко".

Юлия Тимошенко (фракция которой не принимала участия во вчерашнем голосовании) накануне дня голосования сказала корреспонденту "НГ": "Я знаю качества этого состава Верховной Рады, знаю, какие цели преследуют депутаты. И могу утверждать, что в случае победы Ющенко в парламенте будет сформировано большинство, разделяющее позиции и взгляды президента".

На этом основании оппозиция воспринимает перспективу конституционных изменений не как ограничение своей власти, а только как ее перераспределение между своими.

Юристы считают вчерашнее голосование нелегитимным

Один из юристов Верховной Рады, готовивших документы к рассмотрению, пояснил "Независимой газете": "Может, революционная целесообразность оправдывает нарушение парламентского регламента. Но в нормальной жизни во время внеочередной сессии парламента (которая работает сейчас) можно принимать любые законы и поправки к ним, кроме изменений в Конституцию. То есть проголосованные в пакете поправки к закону о выборах легитимны, а законопроект о конституционной реформе - не вполне".

Но даже если все участники украинского политического процесса признают законность состоявшегося голосования, то с юридической точки зрения его нельзя считать окончательным. Статья 155 действующей Конституции Украины указывает, что законопроект о внесении изменений в Основной закон в обязательном порядке предварительно утверждается конституционным большинством парламента (что и произошло вчера) и считается принятым, если на следующей очередной сессии Верховной Рады он будет подтвержден голосованием конституционного большинства. Даже подпись президента не может изменить этот порядок вещей.

Тимошенко готова оспорить конституционную реформу в суде

Между тем "Коммерсант" отмечает, что Юлия Тимошенко и ее фракция намерены оспорить результаты вчерашнего голосования в суде. Накануне ее фракция, кроме одного депутата, проголосовала "против" пакета документов.

"Я уверена, что эти конституционные изменения незаконны, приняты с большими нарушениями конституции. Поэтому я думаю, что наша фракция в ближайшее время оспорит их в конституционном суде", - заявила Юлия Тимошенко.

"Теперь Виктору Ющенко будет очень сложно наводить порядок в стране. Это было торжество Кучмы в парламенте, который, используя свои силы, свое влияние на политиков, провел решение, которое нужно ему и его клану", - считает она.

Тимошенко по-прежнему не исключает, что премьером с большими полномочиями станет либо сам Кучма, либо близкий ему политик. Впрочем, оспаривание решения Рады в конституционном суде - это, скорее, жест отчаяния. Сделать это Юлии Тимошенко вряд ли удастся, для этого необходимо собрать 50 подписей депутатов, в противном случае суд не будет рассматривать жалобу, считает "Коммерсант".

У "победившего" Ющенко всего 9 месяцев на полноправное президентство

На самом деле "победивший" Виктор Ющенко может полномочия лишь потерять. Согласно принятому накануне пакету, реформа вступает в действие с 1 сентября 2005 года - если к тому моменту парламент окончательно утвердит второй проект поправок к конституции, который тоже был в пакете (одна из его особенностей состоит в том, что губернаторы будут назначаться не президентом, как сейчас, а президентом по представлению правительства). Если же этого не произойдет, то парламентской республикой Украина станет 1 января 2006 года, пишет "Коммерсант".

С этого дня срок полномочий парламента увеличивается с четырех до пяти лет. То есть следующие парламентские выборы пройдут не весной 2006 года, а в марте 2007-го. При этом полномочия Рады становятся существенно шире: депутаты получат право назначать премьера, министра обороны, министра иностранных дел и председателя Службы безопасности (всех - по представлению президента) и всех остальных членов правительства (по представлению премьера). Сейчас парламент дает согласие лишь на назначение премьера, а весь кабинет формируется указами президента.

Поэтому господин Ющенко, в победе которого на выборах президента 26 декабря теперь мало кто сомневается, будет иметь всего 8 или 12 месяцев, чтобы что-то изменить. Перед вчерашним голосованием спикер Литвин бросил, обращаясь к депутатам: "Да проголосуйте вы ради бога - все равно новый президент придет и еще десять раз все поменяет".

Как заявил в интервью "Времени новостей" украинский политолог Виктор Небоженко, фактически у следующего президента будет всего девять месяцев широких президентских полномочий. "Ющенко добровольно отказался от громадного приза. У нового президента не будет большинства в Раде, ведь ее состав сформирован старой властью. Поэтому в результате реформы Конституции выиграли Леонид Кучма, глава его администрации Виктор Медведчук и спикер Литвин, которые получили обширное поле для маневра. Думаю, Ющенко не удастся выполнить свои обещания ни перед обществом, ни перед соратниками".

Новая оппозиция считает, что вчерашнее голосование - это победа Кучмы

Соратник Тимошенко по фракции экс-министр юстиции Сергей Головатый высказался еще более жестко: "То, что сегодня проголосовано, это предательство украинского народа, который голосовал за европейское будущее Украины, за демократию, за свободное волеизъявление и за правду. "Наша Украина" вместе с Соцпартией, коммунистами, Медведчуком (Виктор Медведчук, глава администрации президента) и Кучмой предали европейское развитие Украины".

Экс-президент Украины, а ныне лидер пропрезидентской фракции Социал-демократической партии (объединенной) Леонид Кравчук считает иначе. По его мнению, внесение изменений в Конституцию и закон о выборах президента являются сигналом примирения в обществе.

"Конфликты последнего времени, когда всех ломали через колено, завершились примирением в зале, а это сигнал примирения в обществе. Это победа всех без исключения", - сказал Кравчук.

Депутат Николай Томенко из фракции "Наша Украина" считает, что принятие в Раде пакета решений является единственно правильным и свидетельствует о том, что команда Ющенко борется за компромисс и демократию в Украине, а не за власть, не за полномочия Виктора Ющенко. "Если Кучма начинал свою карьеру с увеличения своих полномочий как президента, то Ющенко начинает с договоренностей о распределении полномочий", - заявил Томенко.

Окончательное принятие реформы Рада может откладывать до бесконечности

"Сейчас законопроект о политреформе направляется в Конституционный суд на утверждение и скорее всего будет утвержден, - сказал юрист Верховной Рады. - А с января он снова поступит в парламент для окончательного голосования".

Юрист подчеркнул, что в промежуток времени между двумя голосованиями можно вносить поправки в законопроект об изменениях в Конституцию. "Если большинство депутатов выступят с такой инициативой (даже если будет предложена одна незначительная поправка), то утверждение всего законопроекта начнется сначала", - сказал юрист.

Теоретически у парламента есть возможность до бесконечности откладывать внесение изменений в Конституцию. А состоявшееся вчера голосование может превратиться в политический обман: одна сторона выполнила взятые на себя обязательства, окончательно утвердив поправки к закону о выборах; другая сторона не намерена делать обещанное, передавая часть полномочий президента парламенту, пишет "Независимая газета".

Кучма инициировал политическую реформу еще 2 года назад - премьером он хотел стать сам

Леонид Кучма инициировал политическую реформу еще два года назад, он хотел урезать полномочия своего преемника и по возможности продлить свою политическую жизнь в качестве премьера. Политреформа пригодилась Кучме, когда выборы нового президента зашли в тупик и привели страну к глубокому политическому кризису. Предложенные нынешним президентом поправки к конституции стали джокером, который был вброшен им на стол оппозиции. Правила игры были сформулированы так: хотите честные выборы и отставки Виктора Януковича - голосуйте за реформу.

Виктор Ющенко как наиболее реальный кандидат в президенты все это понимал. Поэтому два года противился политреформе как мог. Еще два дня назад лидер социалистов Александр Мороз утверждал, что Ющенко и его фракция "Наша Украина" никогда не поддержат реформу. Господин Мороз был уверен, что требование оппозиции сначала уволить правительство, генпрокурора, главу МВД и восточных губернаторов - лишь повод не принимать поправки.

Но за ночь со вторника на среду многое изменилось. К "Нашей Украине", имеющей в парламенте 101 место из 450, пришло, похоже, понимание того, что реформа может быть принята и без нее, так как для этого нужно 300 голосов. Но в таком случае Рада проголосовала бы только за поправки к конституции, а Ющенко нужны были поправки к закону о выборах и решение парламента о смене всего состава Центризбиркома. Все эти документы находились в пакете. У оппозиции не было никакой возможности вычленить из него необходимые проекты. Над выборами снова нависла угроза фальсификации или срыва.

Януковича все бросили

О решениях Рады критически отозвался находящийся в отпуске премьер Виктор Янукович. Вчера с утра он улетел на родину в Донецк. Посещая шахту и местный базар, он заявил, что новый ЦИК ему очень не нравится: "Сегодня в стране идет медленный переворот. Сегодня господствует произвол. Фактически кандидат в президенты, набравший большинство голосов во втором туре (то есть он сам), остался без своих представителей в ЦИКе".

У Януковича явно незавидное положение. Его бросили все - от президента до собственной фракции "Регионы Украины", которая даже не вспоминает о своем лидере. Ей теперь куда важнее предстоящие парламентские выборы, и ей не нужен одиозный лидер. Отставка после отпуска премьеру, похоже, гарантирована.

Все говорит о том, что в администрации президента Кучмы есть план: премьер бесславно завершает политическую карьеру, снимает свою кандидатуру, а вместо него на переголосование идет союзник Ющенко социалист Александр Мороз, который всегда поддерживал политреформу.

Вчера он подтвердил, что пока не отказывается от поддержки Виктора Ющенко, но если Янукович снимет свою кандидатуру, он примет участие в переголосовании второго тура. Поговаривают, что Мороз не прочь получить и пост премьера.