Французская полиция объявила об аресте троих боевиков, в числе которых, как предполагают служители правопорядка, задержан новый лидер боевого подразделения баскской сепаратистской группировки ЭТА
Euronews
Французская полиция объявила об аресте троих боевиков, в числе которых, как предполагают служители правопорядка, задержан новый лидер боевого подразделения баскской сепаратистской группировки ЭТА За 40 лет борьбы ЭТА претерпела значительные изменения: от имевшей серьезную поддержку в народе организации, боровшейся с антинародным режимом Франко за право басков на элементарные свободы, до немногочисленной чисто террористической группировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французская полиция объявила об аресте троих боевиков, в числе которых, как предполагают служители правопорядка, задержан новый лидер боевого подразделения баскской сепаратистской группировки ЭТА
Euronews
 
 
 
За 40 лет борьбы ЭТА претерпела значительные изменения: от имевшей серьезную поддержку в народе организации, боровшейся с антинародным режимом Франко за право басков на элементарные свободы, до немногочисленной чисто террористической группировки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Баскская террористическая организация ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") была основана 31 июля 1959 года, террористическим путем добивается создания независимого баскского государства на севере Испании
Архив NEWSru.com

Французская полиция объявила об аресте троих боевиков, в числе которых, как предполагают служители правопорядка, задержан новый лидер боевого подразделения баскской сепаратистской группировки ЭТА, сообщает британская корпорация BBC.

"Поздравляю Гражданскую гвардию и французские силы безопасности за удачно проведенную операцию и еще раз хотел бы выразить свою благодарность нашим французским коллегам за оказываемую помощь в борьбе против терроризма", - заявил Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба в прямом эфире по Национальному телевидению Испании (TVE1).

Задержание произошло в понедельник вечером во французских Пиренеях, недалеко от города Тарб. При аресте у боевиков было изъято оружие и фальшивые документы. Вместе с Ириондо агенты правопорядка страны задержали еще двух подозреваемых в причастности к террористической деятельности, чьи имена уточняются. По словам Рубалькабы, это один из активных участников организации "командо Кантабриа" Энеко Саррабеитиа Салтераин, а другой - из "командо Бискайа" Айтор Артече Родригес по прозвищу Гурбита, отмечает РИА "Новости" .

Министр также подтвердил, что, по данным испанской полиции, Ириондо занял место арестованного три недели назад главы военного аппарата ЭТА Микеля Гарикоич Аспиатсу по прозвищу "Чероки".

Сам Ириондо причастен к нескольким кровавым терактам, в том числе к совершенному в сентябре 2008 года в Сантонье, в результате которого погиб полицейский, и к убийству двух испанских полицейских в декабре 2007 года в Капбретоне (Франция). По мнению главы министерства, террорист может быть также причастен к убийству баскского лидера Игнасио Уриа Мендисабаля, одного из руководителей строительной компании Altuna y Uria. Боевики неоднократно угрожали предпринимателю, требуя от него денег для финансирования своей деятельности.

Нынешние аресты - серьезный удар по организации, потерявшей за последние полгода уже третьего руководителя. Напомним, что в мае был арестован Франсиско Хавьер Лопес Пенья по прозвищу Тьерри, считавшийся главой политического аппарата ЭТА, 17 ноября - глава военного аппарата ЭТА Чероки, и теперь - его преемник Айчол Ирионд.

Баскская террористическая организация ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") была основана 31 июля 1959 года, террористическим путем добивается создания независимого баскского государства на севере Испании и юго-западе Франции. Впервые заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету ЭТА более 820 жертв.

За 40 лет борьбы ЭТА претерпела значительные изменения: от имевшей серьезную поддержку в народе организации, боровшейся с антинародным режимом Франко за право басков на элементарные свободы (например, за право свободно говорить на родном языке), до немногочисленной чисто террористической группировки.