Для разгрома террористической организации "Аль-Каида" необходимо обезвредить ее лидера, Усаму бен Ладена, убежден командующий контингентом НАТО в Афганистане
НТВ
Для разгрома террористической организации "Аль-Каида" необходимо обезвредить ее лидера, Усаму бен Ладена, убежден командующий контингентом НАТО в Афганистане Коалиция столкнулась со "сложным и гибким сопротивлением", при этом степень доверия афганцев к собственному правительству низка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для разгрома террористической организации "Аль-Каида" необходимо обезвредить ее лидера, Усаму бен Ладена, убежден командующий контингентом НАТО в Афганистане
НТВ
 
 
 
Коалиция столкнулась со "сложным и гибким сопротивлением", при этом степень доверия афганцев к собственному правительству низка
НТВ
 
 
 
Дополнительные 30 тысяч военнослужащих, надеется командующий, "обеспечат способность повернуть импульс восстания вспять и лишить "Талибан" доступа к населению, который им нужен для выживания
НТВ

Для разгрома террористической организации "Аль-Каида" необходимо обезвредить ее лидера, Усаму бен Ладена, убежден командующий контингентом НАТО в Афганистане. "Я не думаю, что мы сможем окончательно разгромить "Аль-Каиду" до тех пор, пока он не будет схвачен или убит", - заявил генерал Стэнли Маккристал, выступая в комитете по делам вооруженных сил Конгресса США. Как и посол США в Афганистане Карл Эйкенберри, генерал поддержал решение президента США Барака Обамы направить в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих, передает "Интерфакс".

Генерал Маккристал считает, что рост численности ограниченного контингента может помочь в поисках главаря террористов и признал, что уничтожение или захват бен Ладена не будут знаменовать конца "Аль-Каиды", но это движение не может быть уничтожено, пока бен Ладен на свободе. Он, как полагают, живет, постоянно перемещаясь, где-то в районе афганско-пакистанской границы. Министр обороны США Роберт Гейтс признал на прошлой неделе, что уже годами отсутствует достоверная информация о местонахождении бен Ладена.

С генералом Маккристалом не согласен отставной работник ЦРУ Роберт Бейер, пишет InoPressa.ru. По его мнению, изложенному журналом Time, увеличение контингента никак не поможет найти бен Ладена. Да и его уже давно нет в живых, полагает Бейер, который с сентября 2001 года участвовал в охоте на главаря "аль-Каиды".

"Новые аудио- и видеообращения легко смонтировать из старых записей", - поясняет он. Впрочем, доказательств смерти бен Ладена у ЦРУ тоже не имеется. Эта версия - лишь догадка, подсказанная интуицией и опытом, замечает автор. Если предположить, что бен Ладен жив и здоров, то осмотрительность его самого и его окружения просто невероятна: он не пользуется ни интернетом, ни сотовой, ни спутниковой связью. С одинаковым успехом он может скрываться как на границе Пакистана с Афганистаном, так и в Сомали или Индонезии.

- Карзай просит дальнейшей помощи, мирные граждане жалуются на убийства

Следующие полтора года будут критически важны для Афганистана, и генерал Маккристал не считает, что для завершения миссии потребуется еще больше войск. Однако, если обстоятельства изменятся, он без колебаний попросит еще. По его словам, коалиция столкнулась со "сложным и гибким сопротивлением", при этом степень доверия афганцев к собственному правительству низка, передает BBC.

Дополнительные 30 тысяч военнослужащих, надеется командующий, "обеспечат способность повернуть импульс восстания вспять и лишить "Талибан" доступа к населению, который им нужен для выживания".

Посол США в Афганистане Карл Эйкенберри, который в ноябре сомневался в необходимости наращивать военное присутствие, теперь считает новый подход "лучшим путем к стабилизации Афганистана". Он тоже считает очень важным обезвреживание бен Ладена.

Карзай просит дальнейшей помощи, мирные граждане жалуются на убийства

Перед выступлением генерала Маккристалла и посла Эйкенберри в парламентском комитете министр обороны Роберт Гейтс, посетивший Афганистан, встретился в Кабуле с президентом Хамидом Карзаем. На совместной пресс-конференции, которая состоялась по итогам встречи, Карзай предупредил, что Афганистану потребуется 15 лет, чтобы дорасти до состояния, когда он сможет содержать собственные силы безопасности, в то время как США хотят, чтобы к 2013 году их численность выросла в четыре раза и составила 400 тыс. человек.

Карзай надеется, что США и другие союзники продолжат содержать их. В то же время он с осторожным оптимизмом высказался о способности Кабула в течение двух лет взять на себя ответственность за безопасность в некоторых критических частях страны, а в течение пяти лет - и по всей территории Афганистана.

В свою очередь, глава американского военного ведомства сказал, что Афганистану следует жестче бороться с коррупцией, но при этом нет нужды заменять большинство министров.

Карзай также выразил возмущение убийством мирных граждан войсками НАТО в восточной провинции Лагман. По данным провинциальных чиновников, убито 12 человек, канцелярия президента указывает на шесть погибших. Международные силы содействия безопасности заявили, что, попав под огонь противника, уничтожили семерых вооруженных боевиков и захватили четверых в ходе операции по преследованию представителя "Талибана", который организовывал в этой местности взрывы силами террористов-самоубийц.

Во вторник афганские военные открыли огонь по согражданам, протестовавшим против гибели своих односельчан, в которой они обвиняли войска НАТО. По одному из сообщений, солдаты стреляли в воздух, но минимум один человек был убит.