Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден, ныне проживающий в России, стал человеком года по версии британской газеты The Guardian
Reuters
Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден, ныне проживающий в России, стал человеком года по версии британской газеты The Guardian
 
 
 
Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден, ныне проживающий в России, стал человеком года по версии британской газеты The Guardian
Reuters

Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден, ныне проживающий в России, стал человеком года по версии британской газеты The Guardian - издания, которое одним из первых начало публикацию разоблачающих материалов американца, рассказавшего миру о прослушке телефонов и интернет-слежке, проводящейся спецслужбами США.

Сноуден со значительным отрывом оказался на первом месте - за него проголосовали 1445 читателей, которым предлагалось оставить короткий комментарий под списком кандидатов с именем своего избранника. Кроме того, читатели могли предложить своего кандидата на звание человека года, и сотрудники издания, составлявшие список из 10 претендентов, обещали рассматривать все предложения.

Второе место досталось двум активистам Greenpeace Марку Веберу и Сини Саарела, которые находились на корабле Arctic Sunrise и пытались устроить акцию протеста на нефтедобывающей платформе "Приразломная". За них проголосовали 314 читателей. На третьем месте расположился Папа Римский Франциск, который получил 153 голоса.

"Он отказался от своего будущего ради демократических ценностей, прозрачности и свободы", - сказала одна из голосовавших за Сноудена. "Нужно иметь мужество, чтобы забыть о своей собственной жизни в борьбе за свободу других людей. Посмотрим правде в глаза: его жизнь закончилась, ведь если он вернется обратно в США, то столкнется с обвинениями и огромным сроком в тюрьме", - отметил в комментариях другой читатель.

В прошлом году The Guardian признала человеком года американского военнослужащего Брэдли Мэннинга, информатора WikiLeaks. Отметим, что из-за разоблачающих статей у The Guardian возникли проблемы с британскими властями. В недавнем выступлении перед комитетом по внутренним делам парламента Великобритании главный редактор издания Алан Расбриджер заявил, что газета стала объектом согласованного давления и запугиваний, имеющих целью заставить ее прекратить публикацию статей об ошеломительных масштабах тайных программ слежки британских и американских властей.

Он подчеркнул, что издание "не поддастся на угрозы, но вести себя безрассудно тоже не будет". "СМИ, опубликовавшие статьи на основе документов Сноудена, сослужили службу обществу и выявили слабость подходов таких ведомств, как АНБ", - цитирует статью в The Guardian InoPressa.

Кстати, несколько дней назад американский журнал Time выбрал своего человека года. Им стал египетский генерал, глава Минобороны и первый вице-премьер Абдель Фаттах аль-Сиси, который в июле сместил с должности президента страны Мухаммеда Мурси. В списке номинантов числился и Сноуден, но большого количество голосов он не набрал. Впрочем, как и президент России Владимир Путин, тоже попавший в кандидаты, которого не так давно журнал Forbes назвал самым влиятельным человеком в мире.