Петр Порошенко
Reuters
Петр Порошенко
 
 
 
Петр Порошенко
Reuters

Сотрудники антикоррупционного бюро Украины пройдут обучение в Сингапуре. Об этом украинский президент Петр Порошенко, который в настоящее время находится с официальным визитом в Сингапуре, сообщил на своей странице в Facebook.

"Договорился с руководителем Бюро коррупционных расследований Сингапура Джеймсом Лоу об обучении работников Антикоррупционного бюро Украины. Чем эффективнее мы будем бороться с коррупцией, тем лучше инвестиционный климат сможем создать и больше инвестиций сможем получить", - отметил Порошенко.

На встрече с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном украинский лидер заявил, что сотрудничество с этой страной даст Киеву мощный толчок для формирования доверия со стороны инвесторов.

Президент Украины также поведал, что антикоррупционное бюро заработает в ближайшее время. В еще одном сообщении в Facebook Порошенко признался, что был поражен результатами антикоррупционной политики в Сингапуре, инвестиционным климатом и новыми технологиями в стране. "Это то, что нам также нужно воплощать", - резюмировал он.

Напомним, Сингапур последние годы традиционно входит в десятку наименее коррумпированных стран. Так, в опубликованном на прошлой неделе ежегодном Индексе восприятия коррупции (CPI) международной организации Transparency International эта страна заняла 7-е место из 175 стран. Россия в рейтинге была поставлена на 136-е место, куда она за год опустилась со 127-го места. Украина в списке оказалась еще ниже, попав на 142-ю позицию.

В ноябрьском рейтинге TRACE Matrix, составленном некоммерческой деловой ассоциацией TRACE International совместно с американским аналитическим центром Rand Corporation, Сингапур занял 8-е место. Россия получила 134-е место, Украина расположилась на две строчки выше, заняв 132-ю позицию.

Сингапуру удалось за 40 лет добиться внушительных успехов в борьбе с коррупцией при помощи жестких законов и суровых приговоров. В 1989 году максимальную сумму штрафа за коррупционные действия увеличили с 10 тысяч (7,6 тыс. долларов США) до 100 тысяч сингапурских долларов (около 76 тыс. долларов США). Кроме того, мздоимца ждет конфискация имущества и тюремное заключение от 10 лет. Коррупционеров выявляет Бюро по расследованию коррупции. Сотрудники бюро имеют право проверять банковские счета, имущество не только самих чиновников, но и членов их семей.

В числе других антикоррупционных мер - высокие зарплаты чиновников. Так, судьи и высшие чиновники в Сингапуре получают до миллиона долларов США в год. Несмотря на это, желающие рискнуть свободой находятся, однако неприкасаемых в Сингапуре нет. Так, в тюрьме оказался министр охраны окружающей среды Сингапура Ви Тун Бун, который за взятки отдохнул на курорте в Индонезии. Он был приговорен к четырем годам и шести месяцам тюрьмы. После обжалования приговора срок заключения был уменьшен до 18 месяцев. А министр национального развития Те Цзиван после уличения во взятке не стал дожидаться суда и покончил жизнь самоубийством.

На Украине Верховная Рада в октябре приняла пакет из пяти законопроектов, направленных на борьбу с коррупцией. Среди мер - свободный доступ ко всем базам данных регистрации прав на недвижимость, введение обязательного декларирования высокопоставленными чиновниками доходов и расходов, предоставление данных о находящихся в собственности ценностях и мониторинг за жизнью высокопоставленных чиновников. Новые законы распространяются на членов правительства, сотрудников администрации президента, глав областных администраций и других высокопоставленных чиновников.

Национальное антикоррупционное бюро будет работать вне системы правоохранительных органов, как государственный правоохранительный орган, на который возлагается предупреждение, выявление, прекращение и раскрытие уголовных правонарушений, отнесенных к его компетенции. В задачи Нацбюро будет входить противодействие уголовным коррупционным правонарушениям, которые совершены высшими должностными лицами и представляют угрозу национальной безопасности.

Принятие законов по борьбе с коррупцией является одним из требований Всемирного банка, выделившего Украине в этом году 2,5 млрд долларов на развитие экономики и социальной сферы. В случае реализации антикоррупционных мер Киеву обещан еще миллиард долларов на реформы.