Лариджани отменил встречу с аль-Барадеи и поездки в Рим и Мюнхен
Архив NEWSru.com
Лариджани отменил встречу с аль-Барадеи и поездки в Рим и Мюнхен
 
 
 
Лариджани отменил встречу с аль-Барадеи и поездки в Рим и Мюнхен
Архив NEWSru.com

Противоречивая информация приходит об участии главного иранского переговорщика по атомной проблеме Али Лариджани в открывающейся в Мюнхене в субботу 43-й Международной конференции по вопросам политики безопасности.

Обсуждение ситуации вокруг атомной программы Ирана займет видное место на форуме. Как ожидается, в Мюнхенской конференции примут участие около 250 государственных и политических деятелей, в том числе президент России. После нее была запланирована встреча секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) с главой МАГАТЭ Мухаммадом аль-Барадеи.

Во второй половине пятницы мировые информагентства со ссылкой на организаторов конференции и официальные лица МАГАТЭ сообщили, что секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана не приедет в Европу. Причиной называлось недомогание Лариджани. Эту информацию подтвердило официальное иранское информагентство IRNA.

Однако ближе к вечеру по каналам IRNA пришло опровержение: со ссылкой на неназванного представителя ВСНБ агентство сообщило, что "информация о том, что Лариджани не будет участвовать в Мюнхенской конференции по причине недомогания, не соответствуют действительности". В настоящее время, уточняет IRNA, с германскими представителями идет согласование программы визита Али Лариджани.

Ранее информацию об отказе приезда главы ВСНБ организатор конференции Хорст Тельчик. "Мне официально сообщили, что он болен", - заявил он ИТАР-ТАСС в пятницу. А руководству МАГАТЭ, с которым Лариджани планировал встретиться в Вене по пути в Мюнхен, иранцы днем сообщили, что его поездка в Европу отменена "по техническим причинам", рассказала пресс-секретарь МАГАТЭ Мелисса Флеминг. По ее словам, о внезапной болезни иранского переговорщика в МАГАТЭ узнали из сообщения IRNA.

Кроме того, отложен на неопределенное время рабочий визит Лариджани в Рим, где в пятницу вечером должна была состояться его встреча с председателем Совета министров Италии Романо Проди. Об этом сообщила пресс-служба правительства Италии, не указав причины отмены визита иранского представителя.

Ранее сообщалось, что Лариджани в кулуарах Мюнхенской конференции обсудит с европейскими представителями иранскую ядерную проблему. В частности, по некоторым данным, секретарь иранского Совбеза должен был встретиться с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и Верховным представителем Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Ранее секретарь ВСНБ ИРИ, отвечая на вопрос о том, "вернутся ли представители Запада за стол переговоров по проблеме иранского "ядерного досье", указал, что "в этой сфере мы также планируем дискуссии". "Переговоры будут проведены в кулуарах конференции", - добавил он. Отвечая на просьбу уточнить, с кем именно будет вести переговоры секретарь иранского Совбеза, Лариджани заявил, что "мы никогда не говорили, что отказываемся от переговоров с кем- либо".