Граждане Швейцарии поддержали инициативу об ужесточении иммиграционной политики страны, что может в перспективе серьезно ухудшить отношения с Евросоюзом
Города и Страны
Граждане Швейцарии поддержали инициативу об ужесточении иммиграционной политики страны, что может в перспективе серьезно ухудшить отношения с Евросоюзом Политики заявляли, что государство не может бесконечно ежегодно принимать у себя по 80 тысяч иностранцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане Швейцарии поддержали инициативу об ужесточении иммиграционной политики страны, что может в перспективе серьезно ухудшить отношения с Евросоюзом
Города и Страны
 
 
 
Политики заявляли, что государство не может бесконечно ежегодно принимать у себя по 80 тысяч иностранцев
Города и Страны
 
 
 
"Народники" апеллируют к статистике, показывающей, что число иностранцев в Швейцарии с населением 8 млн человек уже приближается к 2 млн
Города и Страны

Граждане Швейцарии поддержали инициативу об ужесточении иммиграционной политики страны, что может в перспективе серьезно ухудшить отношения с Евросоюзом, отмечает ИТАР-ТАСС. "За" расширение системы квот проголосовали 50,4% граждан.

Вопрос на референдум вынесла ультраправая Швейцарская народная партия. Инициатива направлена против политики "открытых границ" в Евросоюзе. ШНП предлагает вернуться к системе квот для иностранцев, ограничить контингенты для различных категорий мигрантов, введя запрет на действие любых международных договоров, которые будут противоречить такой политике. Сейчас квоты не действуют для иммигрантов из стран Евросоюза.

Политики заявляли, что государство не может бесконечно ежегодно принимать у себя по 80 тысяч иностранцев. Это, утверждают в ШНП, приводит к серьезным инфраструктурным проблемам, оказывает непосильное давление на транспортную и образовательную системы и отбирает рабочие места у самих швейцарцев.

"Народники" апеллируют к статистике, показывающей, что число иностранцев в Швейцарии с населением 8 млн человек уже приближается к 2 млн. При этом после вступления в 2002 году в силу Соглашения о свободном перемещении граждан с ЕС иностранное население Швейцарии увеличилось на четверть.

Если до 2002 года доля иностранцев в Швейцарии составляла менее 20%, то по итогам прошлого года она возросла до 23,5%, или 1,88 млн человек, из которых 1,25 млн были родом из стран Евросоюза.

Медлить нельзя, предупреждали в ШНП, особенно в той ситуации, когда безработица в некоторых странах ЕС исчисляется двузначными цифрами в то время, как в Швейцарии она составляет всего 3,2%.

Швейцария - государство, проводящее больше всего референдумов в мире. С 1848 года в стране состоялось свыше 500 общенациональных плебисцитов. Тем же образом решается множество вопросов на уровне регионов и муниципалитетов.

Еврокомиссия разочарована итогами референдума

Европейская комиссия сожалеет, что инициатива введения квот на иммиграцию одобрена голосованием на референдуме в Швейцарии, говорится в распространенном вечером в воскресенье в Брюсселе заявлении ЕК. "Это противоречит принципу свободного передвижения людей между Евросоюзом и Швейцарией", - отмечается в коммюнике (цитата по "Интерфаксу").

ЕС намерен изучить последствия этой инициативы для комплекса отношений между ЕС и Швейцарией, предупредила Еврокомиссия.

В первую очередь, изменения коснутся рабочей силы из Европейского союза, поскольку квоты для иностранных специалистов из других стран и так действуют в Конфедерации, отмечает ИТАР-ТАСС.

Десятки праворадикальных партий в странах Евросоюза внимательно анализируют итоги референдума, изучая возможность использования полученного опыта в своих странах, где миграционные проблемы стоят даже более остро, чем в Швейцарии.