Космонавты на Международной космической станции вырастили в оранжерее японскую салатную капусту "Мизуна" и с удовольствием ее съели. Впрочем, ученым для экспериментов оставили по одному листочку с каждого саженца - их уже отправили на Землю
NASA
Космонавты на Международной космической станции вырастили в оранжерее японскую салатную капусту "Мизуна" и с удовольствием ее съели. Впрочем, ученым для экспериментов оставили по одному листочку с каждого саженца - их уже отправили на Землю Как сообщил журналистам на пресс-конференции нынешний командир экипажа МКС Валерий Корзун, это был самый забавный эксперимент, который они провели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космонавты на Международной космической станции вырастили в оранжерее японскую салатную капусту "Мизуна" и с удовольствием ее съели. Впрочем, ученым для экспериментов оставили по одному листочку с каждого саженца - их уже отправили на Землю
NASA
 
 
 
Как сообщил журналистам на пресс-конференции нынешний командир экипажа МКС Валерий Корзун, это был самый забавный эксперимент, который они провели
NASA
 
 
 
"Мы "вспахали" две грядки и засеяли по 10-12 семян в каждую", - улыбаясь, вспоминает Валерий. "Взошло, правда, немного - три-четыре зерна проросли, но зато как: салат вышел роскошный, под потолок мини-оранжереи
NASA

Космонавты на Международной космической станции вырастили в оранжерее японскую салатную капусту "Мизуна" и с удовольствием ее съели. Впрочем, ученым для экспериментов оставили по одному листочку с каждого саженца - их уже отправили на Землю.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции нынешний командир экипажа МКС Валерий Корзун, это был самый забавный эксперимент, который они провели. "Мы "вспахали" две грядки и засеяли по 10-12 семян в каждую", - улыбаясь, вспоминает Валерий. "Взошло, правда, немного - три-четыре зерна проросли, но зато как: салат вышел роскошный, под потолок мини-оранжереи. Даже верхние побеги подсушились под светом ламп", - говорит космонавт.

Капуста вышла очень вкусная и питательная. Корзун считает, что салат должен обязательно войти в рацион питания длительных экспедиций к Марсу. "Только оранжерея должна быть значительно больше нашей", - уточнил он.

Грядке (а точнее - мини-оранжерее "Лада") пустовать не придется: в конце декабря космонавты засеяли ее семенами американских карликовых помидоров под названием "Микротом". Задача поставлена непростая: за три месяца вырастить и в начале марта собрать первый урожай "орбитальных" томатов.

Впрочем, большинство экспериментов были все-таки более серьезными. Среди них, как сообщает РИА "Новости", космонавт особо выделил медико-биологические и физические.

В частности, новые результаты были получены при определении расположения пылевидных частиц в плазме. "Эти результаты физического эксперимента позволяют подойти к управлению формированием микроструктур в плазме", - пояснил он.

Кроме того, экипаж провел экологические исследования вокруг станции, в частности воздействия на окружающее пространство "работы двигателей космических кораблей при стыковке или при отчаливании от МКС".

Вместе с тем Корзун подчеркнул, что на МКС на эксперименты уходит на треть меньше времени в сравнении с работами, которые ему пришлось выполнять на российской космической станции "Мир" во время первого полета.

Корзун высоко оценил работу экипажа МСК. В ее состав входили российский космонавт Сергей Трещев и американская астронавтка Пегги Уитсон. "Ее присутствие на станции создавало больше уюта. Она иногда нас, мужчин, баловала разными вкусностями. Поражала и своей работоспособностью - она выполняла эксперименты в американском сегменте станции", - сообщил Корзун.

Его вообще больше всего впечатлила слаженность и точность работы техники и людей разных национальностей. "Можно понять, как устроена станция, как стартуют космические корабли к ней, как проводится тот или иной эксперимент. Но то, как все это великолепно работает, поражает: ведь собраны люди с разными традициями, языками, на станции смонтировано большое разнообразие техники", - говорит Корзун.

"Я не раз думал, что МКС, может быть, является прообразом будущей работы разных стран на общую, всепланетную цель", - говорит космонавт.