Масштабы эпидемии СПИДа в Африке сильно преувеличены
Архив NEWSru.com
Масштабы эпидемии СПИДа в Африке сильно преувеличены
 
 
 
Масштабы эпидемии СПИДа в Африке сильно преувеличены
Архив NEWSru.com

По данным опубликованного в четверг исследования, миллионы африканцев, считавшихся носителями ВИЧ-инфекции (СПИДа), не страдают этим заболеванием.

Исследование огорчит тех, кто обвиняет Запад в игнорировании пандемии, которая настолько остра, что может уничтожить население целых африканских государств, пишет британская газета The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

По мнению ученых, новый доклад заставит пересмотреть методики, по которым ООН оценивает распространенность СПИДа на континенте.

В предварительном докладе Кенийского общества демографии и здравоохранения высказывается предположение, что около 1 миллиона взрослых жителей страны инфицировано ВИЧ. По предыдущим оценкам, это количество достигало 3 млн.

Предыдущие исследования, проведенные в Мали, Замбии и Южной Африке, дают основания предполагать, что СПИД там распространен не так широко, как считалось, и ученые заявили, что новые данные являются убедительным доказательством. Они позволят экстраполировать результаты на весь континент, что уменьшит оценки количества больных как минимум на четверть.

Ведущий западный эксперт по СПИДу заявил: "Мы располагаем одинаковыми результатами, полученными на юге Африки, на западе, в центре, а теперь и на востоке".

Оппоненты подвергают критике метод, основанный на обследовании выборки беременных женщин и экстраполяции результатов на все население. По оценке Всемирной организации здравоохранения, 29,4 млн африканцев являются носителями ВИЧ.

Кенийские исследователи, работу которых финансировала американская правительственная структура Центр по профилактике заболеваний, протестировали 3 тыс. семей. Это намного больше, чем требуется для того, чтобы выборка считалась репрезентативной.

Доктор Кевин де Кок, директор кенийского отделения Центра по профилактике заболеваний, указал, что, даже если нынешние цифры завышены на четверть и вирусом инфицировано 22 млн человек.