Титул "Мисс Америка" впервые в истории может завоевать девушка-аутистка
YouTube / Miss America Organization
Титул "Мисс Америка" впервые в истории может завоевать девушка-аутистка
 
 
 
Титул "Мисс Америка" впервые в истории может завоевать девушка-аутистка
YouTube / Miss America Organization

18-летняя Алексис Вайнман, страдающая аутизмом, характеризующимся нарушением функции общения и социального взаимодействия, подала заявку на участие в конкурсе "Мисс Америка" и в случае победы станет первой национальной королевой красоты с подобным заболеванием, сообщает сайт disabilityscoop.com.

Победа в конкурсе "Мисс Монтана 2012" вселила в Алексис Вайнман уверенность и она решила принять участие в мероприятии общенационального масштаба наравне с другими 52 американками. В финал попадут лишь 14 участниц, а лучшую из них выберут уже в субботу, 12 января. При этом место в финале одной из красавиц обеспечат поклонники в ходе онлайн-голосования. При этом по словам матери Алексис - Кимберли Баттерворс, ее дочь не хочет, чтобы кто-то проиграл - "она желает, чтобы каждый гордился с собой, а сама она вернулась домой без чувства сожаления о чем-либо".

Алексис диагностировали аутизм в 11 лет, но это не помешало ей успешно окончить среднюю школу. Чтобы справиться с проблемами в общении с другими, девочка занималась в театральном кружке и группе поддержки школьной спортивной команды. Выступления на публике стали для Вайнман своего рода преодолением ее страхов. После того, как она стала "Мисс Монтана", девушка вместе со своей матерью проехала 11 тысяч километров по штату, выступая в госпиталях, школах и на парадах со своей конкурсной программой об аутизме.

"Меня удивляет, что люди не принимают других только потому, что они другие. Это вовсе не значит, что на нас нужно смотреть свысока - нам хочется, чтобы нас поняли и обняли. Я пытаюсь объяснить это окружающим, а также хочу рассказать детям больным аутизмом, что им нечего стыдиться", - поделилась Вайнман.

По словам матери девушки, Алексис, которая выступила уже в общей сложности перед шестью тысячами человек, нелегко дается ее новая роль. "Она с трудом общалась со своими одноклассниками, жаловалась на то, что не понимает их шуток. И сейчас, перед тем как выйти на сцену, она преодолевает внутреннюю борьбу. Она включает свой iPod, изолируется ото всех на некоторое время, а потом возвращается к нам, полная уверенности", - описывает Баттерворс состояние своей дочери.

Вайнман, лозунг программы которой "Нормальный - это лишь режим сушки в посудомоечной машине. Попробуйте жить с аутизмом", будет выступать перед судьями с театральной зарисовкой. Больших усилий ей также стоило научиться ходить на высоких каблуках и дефилировать в бикини, что также необходимо для победы.

Организаторы "Мисс Монтана" уверены, что их землячка покажет высший класс. "Вайнман особенная, она очень умная, ничем не испорченная и не задающаяся девочка. Она блестяще ответила на вопросы своего интервью", - рассказал Джэн Холден, генеральный директор конкурса.

Как отмечает NEWSru Israel, Вайнман не единственная участница "Мисс Америка 2013", к которой относятся с особым сочувствием. 24-летняя Эллин Роуз, представляющая округ Колумбия, заявила о решении на профилактическое удаление молочных желез, опасаясь повторить судьбу своей матери, которая умерла после того, как в возрасте 27 лет у нее выявили рак груди. Если Эллин победит на конкурсе "Мисс Америка", то она собирается ложиться на операционный стол после января 2014 года, когда истечет срок ее полномочий как королевы красоты. Если корона достанется другой, Эллин планирует госпитализацию и операцию уже следующим летом.