В пятницу утром ожидается освобождение 50 грузинских миротворцев, задержанных югоосетинской стороной в ночь с 7 на 8 июля в селе Ванати
НТВ
В пятницу утром ожидается освобождение 50 грузинских миротворцев, задержанных югоосетинской стороной в ночь с 7 на 8 июля в селе Ванати
 
 
 
В пятницу утром ожидается освобождение 50 грузинских миротворцев, задержанных югоосетинской стороной в ночь с 7 на 8 июля в селе Ванати
НТВ

Власти Южной Осетии минувшей ночью на грузинской полицейской радиоволне несколько раз обратились к грузинским полицейским и военнослужащим с требованием сложить оружие и тем самым спасти свои семьи. Об этом "Интерфаксу" заявили в МВД Грузии.

По словам источника агентства, "цхинвальские сепаратистские власти пытаются начать пропагандистскую войну, однако начинают ее не по адресу".

При этом представитель МВД не ответил на вопрос, каким образом южно-осетинская сторона смогла выйти в эфир на грузинской полицейской волне.

В остальном минувшая ночь в зоне грузино-югоосетинского конфликта прошла относительно спокойно. Примерно в 03:15 ночи югоосетинская сторона открыла огонь в направлении села Никози, однако, как сообщается, инцидент завершился без осложнений. Источники в зоне конфликта сообщили ИТАР-ТАСС, что стрельба продолжалась примерно 5-10 минут и "больше не повторялась". Пострадавших в результате инцидента нет.

Председатель комитета обороны и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил ночью журналистам, что "если стрельба в направлении села Никози будет продолжена, грузинская сторона примет адекватные меры".

В пятницу утром ожидается освобождение 50 грузинских миротворцев, задержанных югоосетинской стороной в ночь с 7 на 8 июля в селе Ванати. Напомним, тогда около 200 югоосетинских военных разоружили и задержали 50 грузинских военнослужащих в грузинском селе Ванати. Задержанные были перевезены в Цхинвали.

Договоренность об их освобождении была достигнута вчера поздно вечером в ходе переговоров в Цхинвали министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгием Хаиндрава и представителей югоосетинского руководства. Во встрече участвовал также заместитель командующего Сухопутных войск России генерал-лейтенант Валерий Евневич, прибывший накануне в Цхинвали.

Отметим, что ранее глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявлял, что освободит грузинских военнослужащих только после того, как в Цхинвали прибудут их матери. Эти действия югоосетинских властей вызвали крайнее недовольство грузинского правительства.

Как отметил представитель администрации президента Южной Осетии, ситуация в зоне конфликта остается напряженной. "Тбилиси подтягивает подразделения внутренних войск и других силовых структур к южному периметру границы с Южной Осетией", - сказал он.

Саакашвили требует от России образумить руководство Южной Осетии

Президент Грузии Михаил Саакашвили требует от России образумить руководство Южной Осетии. "Главная ответственность в нынешней ситуации лежит не на Эдуарде Кокойты, а на России и российских миротворцах, которые должны сделать все, чтобы образумить цхинвальские власти", - сказал Саакашвили грузинским журналистам в ходе посещения иранской провинции Фереидан, где проживает грузинская диаспора.

"Мы перехватили радиопереговоры между осетинами и русскими. Мы эти переговоры постоянно контролируем. И знаем, что между ними существует связь", - заявил грузинский президент.

"Российская сторона пообещала нам, что пресечет подобные действия со своей стороны. Если этого сделано не будет, миротворческая операция потеряет смысл", - сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул, что "у Грузии много возможностей, но в первую очередь мы должны исчерпать все мирные возможности урегулирования проблемы". "Нельзя идти на поводу какого-то криминала и контрабандиста", - отметил он.

Саакашвили заявил, что не собирается прерывать официальный визит в Иран, который по программе завершается 9 июля.

"Я не собираюсь прерывать своего визита и полностью контролирую ситуацию в стране. Если понадобится - я прибуду на место за полтора часа", - заявил он.