Борис Джонсон
Global Look Press
Борис Джонсон Дэвид Дэвис
 
 
 
Борис Джонсон
Global Look Press
 
 
 
Дэвид Дэвис
Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в понедельник приняла отставку министра иностранных дел Бориса Джонсона. "О том, кто сменит его на посту, будет объявлено в ближайшее время. Премьер-министр благодарит Бориса за его работу", - передает Reuters заявление Даунинг-стрит.

Сам Борис Джонсон в понедельник в письме об отставке, направленном премьер-министру Терезе Мэй и опубликованном в его Twitter, сообщил, что решил оставить должность, осознав, что в правительстве не разделяют его позицию по Brexit.

- Тереза Мэй допустила, что не сможет согласовать условия Brexit с ЕС

"В пятницу я признал, что мои аргументы были поддержаны слишком малым числом для того, чтобы взять верх, и я поздравил вас как минимум с достижением кабинетом решения по дальнейшему движению вперед. Как я тогда сказал, теперь у правительства есть песня, которую можно спеть. Беда в том, что в выходные я репетировал слова из нее и понял, что слова застряли в горле", - пишет он в этом обращении.

По его словам, идея Brexit "умирает, задушенная бессмысленной неуверенностью в себе", а линия, предложенная премьером Мэй, означает, что Британия "действительно направилась к статусу колонии". Экс-министр также поблагодарил сотрудников внешнеполитического ведомства за плодотворную совместную работу.

"Я горжусь выдающимися сотрудниками и сотрудницами нашей дипломатической службы. За последние несколько месяцев они показали, сколько друзей есть у этой страны по всему миру, когда 28 правительств приняли решение о высылке российских шпионов в качестве беспрецедентного протеста против покушения на убийство Скрипалей", - отмечается в письме Джонсона.

Отметим, за сутки это уже вторая отставка высокопоставленного британского чиновника. Ранее стало известно об уходе со своего поста 69-летнего министра по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) Дэвида Дэвиса из-за его несогласия с политикой Мэй. Он, в частности, считал, что премьер-министр идет на значительные уступки ЕС.

Премьер Великобритании, в свою очередь, пригрозила отправить в отставку тех членов кабинета, которые будут выражать недовольство согласованным планом Brexit. Но Дэвис решил не ждать и сам подал в отставку.

Вместо Дэвиса должность министра по Brexit занял 44-летний Доминик Рааб. Ранее занимал пост замминистра по делам регионов и местного самоуправления.

После отставки Дэвиса обозреватели задались вопросом, не последует ли его примеру и Джонсон. Ранее глава МИД, по сообщениям британских СМИ, в неофициальной обстановке в нецензурной форме отозвался о разработанном правительством плане реализации Brexit.

Добавим, в последние недели своей работы на посту главы МИД Великобритании Борис Джонсон демонстрировал также готовность проводить жесткую политику по отношению к Москве. В мае он призвал "навалиться на друзей" Владимира Путина и добиться ужесточения санкций против России.

В понедельник Джонсон должен был принять участие в пресс-конференции со своими коллегами - главами МИД Германии и Польши - на проходящем в Лондоне саммите, посвященном развитию региона Западных Балкан. Но в итоге на этом саммите руководитель Форин-офиса так и не появился.

Отставка Джонсона может поставить в крайне сложное положение Мэй и привести к началу борьбы внутри правящей Консервативной партии за пост лидера. В теории это может привести к отставке Мэй с поста лидера партии и, соответственно, главы правительства.

На посту главы МИДа Джонсон пробыл чуть менее двух лет.

Глава оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин призвал правительство Великобритании срочно объединиться вокруг идеи выхода из ЕС или уйти в отставку. Об этом он заявил, выступая в понедельник в парламенте после того, как менее чем за 24 часа в отставку ушли два ключевых члена кабмина - глава МИД Борис Джонсон и министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис.

"Наше правительство охвачено кризисом, два министра ушли в отставку, а мы до сих пор не знаем, как будут выглядеть наши отношения с ЕС, - сказал Корбин. - В столь критически важный момент для нашей страны нам нужно правительство, которое может управлять и вести переговоры от имени нашей страны". "Ради блага нашей страны и его народа нам нужно, чтобы правительство объединилось, и сделало это быстро. Если оно не может сделать это, пусть оно освободит дорогу тем, кто может сделать", - призвал лидер оппозиции.

Комментируя правительственный кризис в Великобритании, председатель Европейского совета Дональд Туск отметил, что проблем это не решает. "Политики приходят и уходят, но проблемы, которые они создали для людей, остаются, а проблема Brexit остается одной из самых больших в отношениях ЕС и Великобритании. Она остается далека от решения - с Дэвисом или без него. К сожалению, проблема Brexit не уйдет с Дэвисом. То же самое я могу сказать про Джонсона", - заявил Туск.

Переговоры Брюсселя и Лондона по соглашению о Brexit остаются блокированы с марта этого года по проблеме организации границы между остающейся в ЕС Ирландией и выходящей из ЕС в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией. В случае отсутствия решения о прозрачной границе обе стороны опасаются возможности новой вспышки сепаратистских движений в Северной Ирландии, передает ТАСС.

Биография Бориса Джонсона

Борис Джонсон (полное имя Александер Борис де Пфеффель Джонсон) родился 19 июня 1964 года в Нью-Йорке. В это время его отец, Стэнли Джонсон, изучал экономику в Колумбийском университете (в дальнейшем стал экспертом по вопросам охраны окружающей среды и населения, в 1979-1984 гг. являлся членом Европейского парламента от Консервативной партии). Среди предков Бориса Джонсона выходцы из Османской империи, Германии, Франции и России. Его прадед по отцовской линии, Али Кемаль, был журналистом, некоторое время возглавлял министерство внутренних дел Османской империи. Его дед, Осман Али, переселился в Великобританию и сменил имя.

Борис Джонсон получил образование в престижных Итонском колледже и в Оксфордском Бейлиол-колледже, где изучал историю. Возглавлял дискуссионный клуб Oxford Union. В студенческие годы в числе его друзей был Дэвид Кэмерон, будущий премьер-министр Великобритании (2010-2016).

В молодые годы Джонсон работал корреспондентом в газетах, выступал в различных телешоу и снялся в популярном сериале "Истэндцы". За свою журналистскую деятельность он получил ряд наград.

Джонсон написал несколько книг, а по его историческому произведению "Мечта о Риме" компания ВВС сняла документальный сериал, в котором он выступил в роли ведущего.

Параллельно с журналистикой Джонсон занимался политической деятельностью. В 2001 - 2008 гг. он был депутатом Палаты общин, а в 2003 - 2004 гг. занимал пост заместителя председателя Консервативной партии.

В 2004 году Борис Джонсон был "теневым" министром по вопросам культуры. Покинул он эти должности из-за скандала, связанного с его внебрачными отношениями с журналисткой Петронеллой Уайатт.

В 2005 - 2007 гг. Джонсон был "теневым" министром по вопросам образования. А в 2008 году его избрали мэром Лондона (получил 53,2% голосов). За время управления столицей Джонсону удалось снизить общий уровень преступности на 20%, а количество сотрудников лондонской полиции увеличилось на 2,6 тысячи человек (до 32 тысяч).

Джонсон много внимания уделял популяризации велосипедного транспорта. В 2013 году на развитие велосипедной инфраструктуры до 2016 г. было выделено около миллиарда фунтов стерлингов (примерно 1,4 млрд долларов).

Борис Джонсон и сам любил передвигаться по городу на велосипеде. Но, заняв должность главы МИД, по настоянию полиции в целях безопасности пересел на служебный автомобиль.

Джонсон пользуется большой популярностью среди жителей британской столицы. Многие отмечают его эксцентричную манеру поведения, небрежный стиль в одежде и специфическое чувство юмора. Кроме того, он может позволить себе резкие высказывания. В прессе Джонсона называют клоуном ("clown Вoris").

13 июля 2016 г. Борис Джонсон был назначен министром иностранных дел и по делам Содружества. Перестановки в кабинете произошли вследствие ухода в отставку премьера Дэвида Кэмерона, который принял это решение из-за победы евроскептиков на референдуме 23 июня того же года по вопросу членства Великобритании в Евросоюзе, поскольку сам выступал за сохранение страны в его составе (правительство возглавила Тереза Мэй). Борис Джонсон, в свою очередь, являлся одним из лидеров кампании по выходу из организации.