Тереза Мэй объявила, что правительство Соединенного Королевства будет готовиться к возможному варианту Brexit, предусматривающему отсутствие соглашения с ЕС о дальнейших взаимоотношениях Лондона с Брюсселем, передает "Интерфакс".

"Если Евросоюз продолжит придерживаться такого курса, высоки риски того, что сделка достигнута не будет... Ответственное правительство должно подготовиться к нескольким возможным исходам, включая возможность того, что соглашение с ЕС не будет достигнуто", - заявила премьер Великобритании на заседании парламента в Лондоне.

При этом она снова отметила необходимость ускорения переговорного процесса с ЕС.

Ранее в понедельник двое членов британского кабинета министров ушли в отставку в связи со спорами об условиях Brexit и с несогласием относительно планов развития отношений Великобритании и ЕС после официального выхода страны из Евросоюза. Свои посты покинули министр по делам Brexit Дэвид Дэвис и глава МИД Борис Джонсон. Дэвиса на его посту сменит Доминик Рааб, назначение нового министра иностранных дел ожидается в ближайшее время.

Предложенный Мэй план предусматривает сохранение тесных экономических связей и создание зоны свободной торговли Британии с европейскими государствами после ее выхода из ЕС. Это противоречит позиции "еароскептиков" - жестких сторонников Brexit, настаивающих среди прочего на введении таможенных пошлин в соответствии с тарифами ВТО.