Похитители военных наблюдателей ООН блокированы в Кодорском ущелье отрядами местного ополчения и спецназа национальной гвардии Минобороны Грузии, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в администрации Кодорского ущелья
Меркатор
Похитители военных наблюдателей ООН блокированы в Кодорском ущелье отрядами местного ополчения и спецназа национальной гвардии Минобороны Грузии, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в администрации Кодорского ущелья Представители грузинских властей понедельник в Кодорском ущелье вступили в переговоры с похитителями военных наблюдателей ООН, - сообщила со ссылкой на собственного корреспондента, находящегося в Кодори, грузинская телекомпания "Мзе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похитители военных наблюдателей ООН блокированы в Кодорском ущелье отрядами местного ополчения и спецназа национальной гвардии Минобороны Грузии, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в администрации Кодорского ущелья
Меркатор
 
 
 
Представители грузинских властей понедельник в Кодорском ущелье вступили в переговоры с похитителями военных наблюдателей ООН, - сообщила со ссылкой на собственного корреспондента, находящегося в Кодори, грузинская телекомпания "Мзе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По утверждению телекомпании, на переговорах обсуждается вопрос о передаче похитителям выкупа за освобождение заложников в размере 2 миллионов долларов
Архив NEWSru.com

Похитители военных наблюдателей ООН блокированы в Кодорском ущелье отрядами местного ополчения и спецназа национальной гвардии Минобороны Грузии, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в администрации Кодорского ущелья.

Однако спецоперация по освобождению заложников пока не начинается, так как планируется проведение переговоров с похитителями, сказал представитель администрации.

Государственный министр Грузии Автандил Джорбенадзе сказал журналистам, что "идет напряженная работа по освобождению заложников и в течение ближайших часов должны быть достигнуты реальные результаты". Госминистр полагает, что освобождение заложников "должно произойти без всякого насилия и угрозы для жизни наблюдателей ООН".

По некоторым данным, в Кодорском ущелье начались переговоры с похитителями наблюдателей ООН

Представители грузинских властей понедельник в Кодорском ущелье вступили в переговоры с похитителями военных наблюдателей ООН, - сообщила со ссылкой на собственного корреспондента, находящегося в Кодори, грузинская телекомпания "Мзе".

Согласно этой информации, в ущелье находится командующий национальной гвардии Минобороны Грузии Коба Кобаладзе, который и координирует ход переговоров.

По утверждению телекомпании, на переговорах обсуждается вопрос о передаче похитителям выкупа за освобождение заложников в размере 2 миллионов долларов.

Сегодня сообщалось, что похитители требуют за освобождение заложников до 3 млн доларов.

В нынешнем году в Грузии четыре раза похищали сотрудников миссии ООН

В минувший четверг в Кодорском ущелье во время патрулирования неизвестные взяли в заложники трех военных наблюдателей миссии ООН и их переводчика. По данным МИД непризнанной республики Абхазии, захвачены граждане ФРГ Клаус Отт и Герберт Бауэр, а также датчанин Хендрик Соренсон. В заложниках также находится гражданин Грузии, который в составе миссии ООН выполняет обязанности переводчика.

В нынешнем году - это - четвертое по счету похищение сотрудников миссии ООН в Грузии. В октябре 1999 года неизвестными были захвачены с целью выкупа члены миссии - гражданин Чехии майор Питер Паковба, гражданин Греции капитан Георг Капанос, гражданин Уругвая майор Гонзалло Агрелло, гражданин Швейцарии капитан Маркус Стибло, гражданин Швеции майор Юрген Ойберг, гражданин Германии старший сержант Дирк Краузе. Вместе с ними был захвачен и переводчик - житель Сухуми Артур Погосян. За их освобождение преступники потребовали выкуп в 200 тыс долларов.

В июне 2000 года в ущелье были похищены трое наблюдателей ООН - датские офицеры Кай Лаурсен и Томас Розенквист, гражданин Великобритании Джон Вудворт и переводчица из Сухуми Людмила Сагарпия.

В декабре 2001 года в ущелье были похищены гражданин Греции капитан Евстафиос Кокилидис и гражданин Польши полковник Збигнев Блехач. По данным миссии ООН в Грузии, во всех случаях заложники были освобождены без выкупа.

Грузия обещает вывести войска в территории Абхаззи после операции по освобождени заложников

Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ираклий Батиашвили сообщил журналистам, что задействованные для освобождения заложников силы Минобороны будут выведены из Кодорского ущелья после завершения операции. ухуми заявит протест Тбилиси по поводу ввода в Кодорское ущелье регулярных войск Грузии.

Однако в Сухуми сегодня заявили, что заявят Тбилиси протест по поводу ввода в Кодорское ущелье регулярных войск Грузии. Как заявил в понедельник вице- президент непризнанной республики Абхазии Валерий Аршба.

Этот демарш связан с опасениями руководства Абхазии в отношении того, что Тбилиси использует инцидент с похищением 5 июня четверых сотрудников миссии ООН, чтобы разместить в Кодорском ущелье регулярные подразделения Минобороны.

"В Кодорское ущелье под предлогом поиска заложников уже введены регулярные армейские части Грузии. Абхазия заявляет по этому поводу официальный протест, так как опасается, что и после завершения истории с похищением наблюдателей части Минобороны Грузии не покинут Кодорское ущелье", - сказал он.