Шаттл Atlantis проведет в космосе 11 дней, его стыковка с МКС запланирована на 10 июня
Вести
Шаттл Atlantis проведет в космосе 11 дней, его стыковка с МКС запланирована на 10 июня Во время 11-дневного полета команда шаттла продолжит строительство Международной космической станции (МКС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шаттл Atlantis проведет в космосе 11 дней, его стыковка с МКС запланирована на 10 июня
Вести
 
 
 
Во время 11-дневного полета команда шаттла продолжит строительство Международной космической станции (МКС)
Вести
 
 
 
Через десять минут после запуска шаттла след от сгоревшего топлива превратился в белые расплывающиеся облака
Вести
 
 
 
Ракетные ускорители и внешний топливный бак отделились от шаттла Atlantis и космический челнок вышел на орбиту
Вести
 
 
 
Всего за время визита шаттла к МКС астронавты совершат три выхода в открытый космос на четвертый, шестой и восьмой дни полета
Вести

Ракетные ускорители и внешний топливный бак отделились от шаттла Atlantis и космический челнок вышел на орбиту, сообщил дежурный сотрудник космического Центра NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал.

Как передает РИА "Новости", в момент отделения ускорителей был слышен глухой хлопок. Через десять минут после запуска шаттла след от сгоревшего топлива превратился в белые расплывающиеся облака. Теперь ракетные ускорители будут подобраны двумя специальными кораблями NASA, которые дежурят в акватории Атлантического океана недалеко от берегов Флориды.

Шаттл Atlantis проведет в космосе 11 дней, его стыковка с МКС запланирована на 10 июня.

Командует экипажем шаттла Рик Старков, пилотом назначен Ли Арчамболт. Специалистами миссии стали Джим Рейли, Патрик Форрестер, Стивен Свансон, Джон Оливас и Клейтон Андерсон. Арчимболт, Оливас, Свансон и Андерсон отправляются в свое первое космическое путешествие.

Во время 11-дневного полета команда шаттла продолжит строительство Международной космической станции (МКС). Совместно с членами долгосрочной экспедиции на МКС астронавты установят новую сегмент-ферму S3/S4, развернут новый комплект панелей солнечных батарей и уберут одну из панелей по правому борту станции.

Всего за время визита шаттла к МКС астронавты совершат три выхода в открытый космос на четвертый, шестой и восьмой дни полета. Каждый выход в безвоздушное пространство займет порядка 6,5 часов.

Кроме строительства МКС, в задачи полета шаттла смена бортинженеров станции: Андерсон заменит Суниту Вильямс, которая является бортинженером 15-й долгосрочной экспедиции к МКС. Возвращение же Андерсона планируется во время полета шаттла Discovery, который намечен на конец октября 2007 года.